НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Eliza Mihalache

НОВОСТИ / Политика

23 Сен. 2022 / 16:41

Премьер-министр Наталия Гаврилица о новом тарифе на природный газ, утвержденном НАРЭ: "Это действительно непомерная цена"

Премьер-министр Наталья Гаврилица сообщила, что новый тариф на природный газ, утвержденный НАРЭ, является непомерно высоким. Это заявление было сделано во время пресс-конференции, проведенной с генеральным секретарем правительства Думитру Удря в муниципии Кахул. По словам премьер-министра, в этом году исполнительная власть разработает программы помощи гражданам.

"Мы видим, что цены растут во всем мире, но в то же время мы понимаем, что существует предел того, что люди могут себе позволить. Поэтому правительство разрабатывает эти программы, чтобы помочь людям. В прошлом году мы направили около 1,7 млрд. леев для домашних хозяйств и более 600 млн. леев для предпринимателей на компенсацию повышения тарифов на газ и тепло. В этом году мы работаем над программой энергетической уязвимости, и будем искать способы финансовой поддержки людей, чтобы они могли оплачивать свои счета".

В то же время Наталья Гаврилица призвала граждан проявлять солидарность и экономить природный газ.

"Отопительный сезон еще не начался, у нас такие высокие закупочные цены, мы ждем 1 октября, чтобы перейти на новую формулу расчета и обеспечить нам выгодную цену. Мы следим за международными рынками, но я призываю всех проявлять солидарность, и давайте все будем заботиться об энергоэффективности. Мы делаем все возможное, чтобы иметь альтернативы природному газу, мы переводим «Термоэлектрику» на мазут, но это действительно непомерная цена",- заявила премьер-министр Наталья Гаврилица, отметив, что в начале октября Министерство труда и социальной защиты представит механизм компенсации для населения.

 

 

 

 

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva