НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Ecaterina Arvintii

НОВОСТИ / Политика

23 Ноя. 2022 / 12:49

Премьер-министр Наталья Гаврилица, после возвращения Кишиневского аэропорта в государственную собственность: "Мы будем профессионально управлять этим активом"

Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица заверила, что государство будет профессионально управлять деятельностью Кишиневского международного аэропорта, возвращенного в государственную собственность по решению Апелляционной палаты Кишинэу от 23 ноября. Глава кишиневского правительства сделал эти заявления на заседании Кабинета министров, которое в настоящее время проходит в Единець.

"У нас есть решение Апелляционного суда. Мы видим окончательность в больших, конкретных делах. Эти нападения, которые мы видим, являются отчаянными усилиями тех, кто уже давно пользуется своим положением, чтобы обманывать народ Республики Молдова, и старается сделать все, чтобы выставить нас слабыми, посеять раздор среди наших граждан. Реальность такова, что мы сильны, едины, полны решимости до конца провести все реформы, которые мы обещали, и добиться окончательного решения всех дел, где имели место миллионные и миллиардные хищения, которые дорого обошлись нашим гражданам", - сказала премьер-министр.

Глава исполнительной власти Наталья Гаврилица заверила участников заседания, что государство обеспечит "упорядоченный" переход Кишиневского международного аэропорта в государственную собственность.  

"Я дала все необходимые указания соответствующим государственным органам и хочу заверить наших партнеров, партнеров аэропорта, авиакомпании, что мы будем профессионально управлять этим государственным активом и обеспечим преемственность", - заключила Наталья Гаврилица.

Следует отметить, что решение о расторжении концессионного договора Кишиневского международного аэропорта было объявлено в среду, 23 ноября, министром юстиции Серджиу Литвиненко. По словам чиновника, решение Апелляционной палаты Кишинэу является окончательным.

С другой стороны, Родика Русу, пресс-секретарь Международного аэропорта Кишинэу, заявила Радио Молдова, что принятое сегодня решение является "незаконным". По ее словам, это решение в ближайшее время будет безоговорочно обжаловано в Верховном суде, поскольку "нет веских причин для расторжения концессионного договора".

По словам бывшего министра юстиции Иона Пэдурару, цитируемого Radio Moldova Actualităţi, после сегодняшнего решения государство может фактически взять на себя управление Кишиневским международным аэропортом, но это не помешает компании Avia Invest подать апелляцию в Высшую судебную палату.

Комаксавиа обратилась в Стокгольмский арбитражный суд с просьбой обязать Республику Молдова продолжить исполнение концессионного договора в отношении активов, находящихся в управлении Государственного предприятия "Кишиневский международный аэропорт", и относящихся к ним земельных участков. В августе министр юстиции Серджиу Литвиненко объявил, что шведский суд отклонил это ходатайство. Министр утверждал, что "Комаксавиа" обязана выплатить Республике Молдова сумму в размере 216 678,75 тыс. евро в качестве компенсации расходов, понесенных в связи с арбитражным разбирательством.

Ранее, 8 июля, Агентство государственного имущества официально потребовало расторжения договора с компанией "Авиа Инвест", концессионером аэропорта. В то же время АГС потребовала от "Avia Invest" возврата активов Кишиневского международного аэропорта. По словам представителей учреждения, компания не выполнила свои обязательства по договору.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva