НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Bogdan Nigai

НОВОСТИ / Политика

01 Июль 2022 / 11:36

Протест перед парламентом: демонстранты требуют отставки правительства и снижения тарифов

Десятки сторонников Блока коммунистов и социалистов (БКС) провели акцию протеста перед зданием парламента Молдовы. Они требовали снижения тарифов, справедливости и отставки правительства. Несколько представителей БКС выступили перед демонстрантами.

Люди пришли с плакатами "Остановите рост цен! Долой режим Санду" "Нам надоел этот цирк. Дайте нам хлеба", "Не разрушайте страну! Оставьте Молдову в покое!". В то же время люди протестовали против действующего правительства, скандировали за его отставку и требовали снижения цен.


Перед собравшимися на митинге выступили несколько депутатов парламента и представители Блока коммунистов и социалистов. Они говорили о повышении цен на ряд тарифов и слиянии университетов.  

"У меня (речь идет о Республике Молдова - Н.Р.) закрываются университеты, молодежь вынуждена покидать страну.  Она подвергается испытанию, когда ее втягивают в большую геополитическую игру, когда она рискует таким образом потерять свою государственность. История Молдовы, последние 30 лет, не знает таких сложных вызовов, и они осознанно или неосознанно делаются нашими нынешними правителями" - сказал депутат БКС Петру Бурдужа. 

"Если говорить о молодежи, что мы видим сегодня? Мы видим, что делается все возможное, чтобы не обеспечить качественное образование" - сказал депутат БКС Суходольский Александр.

"Мы предлагаем им решения, как выйти из ситуации, в которую они попали, нет, они хотят как можно глубже и глубже затащить нас в эту трясину" - добавил социалист Адриан Лебедински.

Акция протеста состоялась в пятницу 1 июля, когда депутаты Парламента находились на пленарном заседании. Напомним, что подоные протесты продолжаются уже несколько недель.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva