НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Golban Ionela

НОВОСТИ / Политика

27 Июнь 2022 / 14:56

Реакция МИДЕИ на заявления представителей Москвы: "Европейская интеграция укрепит суверенитет Республики Молдова, правовые институты и нашу демократию"

Европейская интеграция нашей страны, неуклонно прогрессирующая в последние десятилетия, поддерживается большинством граждан Республики Молдова, кульминацией которой в эти дни стало предоставление статуса государства-кандидата на вступление по решению всех стран-членов ЕС, что открывает новую главу в современной истории нашей страны, говорится в заявлении Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) в ответ на заявления ряда официальных лиц Российской Федерации о событиях в Республике Молдова.

"Все страны, которые прошли через процесс вступления в ЕС, стали более стабильными и устойчивыми, как в политическом, так и в экономическом плане. Таким образом, в дополнение ко всем уже известным в обществе преимуществам, европейская интеграция укрепит суверенитет Республики Молдова, институты права и демократии, а статус государства-кандидата улучшит процессы европейского реформирования и развития с четким направлением и целью - вступление в Европейский Союз", - говорится в пресс-релизе МИДЕИ.

Модернизация страны в соответствии со стандартами ЕС, создание лучших условий жизни, обеспечение прав и свобод - основные задачи по укреплению социальной сплоченности граждан, независимо от этнической принадлежности и политических убеждений.

"Молдавско-румынский диалог развивается на основе стратегического партнерства для европейской интеграции Республики Молдова. Как известно, Румыния была первым государством, признавшим независимость Республики Молдова, став сегодня главным торговым партнером нашей страны и активным сторонником её процессов европейской трансформации. Эти зрелые и взаимно доверительные отношения между двумя суверенными государствами, имеющими много общих целей, являются примером в двустороннем диалоге", - отмечается в заявлении.

В условиях войны и вызванного ею беспрецедентного экономического и гуманитарного кризиса в регионе мы поддерживаем совместные усилия международного сообщества по восстановлению мира в регионе и воздержанию от заявлений, которые только способствуют эскалации ситуации.

 

 

 

 

 

 

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva