НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Carolina Străjescu

НОВОСТИ / Политика

21 Сен. 2022 / 11:21

Реакция некоторых аналитиков из Кишинёва и Бухареста после заявления Путина о частичной мобилизации

Указ Владимира Путина о частичной мобилизации — это признание того, что так называемая спецоперация провалилась и что Москва идёт по пути эскалации и шантажа. В то же время Республике Молдова не следует недооценивать опасность, исходящую из приднестровского региона, а властям следует исключить все возможности снабжения приднестровской армии. Мнения были представлены в среду, 21 сентября, аналитиками из Кишинёва и Бухареста в ходе специального выпуска на "Радио-Молдова".

«С военной точки зрения частичная мобилизация демонстрирует намерения Российской Федерации перейти на новый этап своих действий. С другой стороны, это означает, что она исчерпала все свои резервы регулярных войск и теперь ей ничего не остается, как истерически, в панике ввести эту частичную мобилизацию, которая, на мой взгляд, для того, чтобы дать феноменальные результаты, как и ожидалось, но это слишком поздно. Хотя это повысит человеческий потенциал, но не эффективность", - заявил бывший министр обороны Виталий Маринуца.

«Это эскалация, к которой добавляется шантаж. С этого момента РФ начнет шантажировать международное сообщество применением ядерного оружия. После 24 февраля число лиц, ходатайствующих о принятии гражданства РМ на левобережье Днестра утроилось и когда кто-то пустил слух, что будет организована мобилизация, мы знаем, что жители левобережья Днестра бросились укрываться на правом берегу Днестра. Там можно заявлять что угодно, но повторюсь, боевой потенциал этой оперативной группы очень спорный, все зависит от развития ситуации на поле боя, даже если Путин будет делать резкие заявления. Пока мы видим, что агрессия Российской Федерации против Украины — это череда фатальных провалов путинского режима. Отталкиваясь от сути режима, который он представляет, он идет по пути эскалации и шантажа. Если Украина будет сопротивляться, мы тоже сможем быть в безопасности», — заявил депутат от партии «Действие и солидарность» Оазу Нантой.

«Я считаю, что этот указ Путина — не что иное, как признание факта провала так называемой спецоперации. Путин вынужден искать другие пути продолжения войны на Украине и прибегнул к пути, которого долгое время избегал, в надежде, что сможет навязать Украине точку зрения России, не прибегая к мобилизации. Это означает, что война вступает в новую фазу, гораздо более опасную фазу, чем была до сих пор", - сказал аналитик Анатол Цэрану.

Он упомянул, что применение ядерного оружия становится непосредственной опасностью и необходимо принять срочные меры на международном уровне, чтобы избежать худшего сценария.

«Однако трудно поверить, что кто-то позволит Путину применить ядерное оружие, но дискурсивно, то, как он ставит проблему, шантаж, которым он обвиняет Запад в призыве к применению ядерного оружия против Российской Федерации, факт то, что речь идет о целостности и суверенитете Российской Федерации, означает попытку, не обязательно сознательную, скорее неосознанную, последствия, которые может иметь вся эта попытка подчинения, включая российскую экономику для войны, которая была проиграна с самого начала против Украины", - заявила председатель Ассоциации "Эксперты по безопасности и международным делам" из Бухареста Анджела Грамада.

«Частичная мобилизация, объявленная президентом России, говорит о двух вещах. Во-первых, украинское наступление проходит успешно и это пугает российскую элиту, во-вторых, Россия не ожидала такой войны от храбрых украинцев. В ближайшие дни мы увидим, насколько качество вооруженных сил соответствует оснащению и ожиданиям Российской Федерации. Это качество будет только дурно, потому что солдат так просто не достанешь, и Российское государство потерпит самое позорное поражение за последние сто лет, в результате этой войны. Республика Молдова должна свести к минимуму опасность, исходящую из приднестровского региона. Лично я категорически против заявлений некоторых общественных деятелей о недооценке опасности, исходящей из региона. Второе - мы должны перекрыть все краны снабжения военных частей, в том числе и приднестровской армии. Третье - мы должны применить санкции против сепаратистских чиновников с гражданством Республики Молдова. Таким образом, Республика Молдова проявит солидарность с украинцами и в то же время покажет государство, думающее на уровне правительства, чтобы убедиться, что ему ничего не угрожает", - отметил бывший посол Республики Молдова в США Игорь Мунтяну.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva