НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Golban Ionela

НОВОСТИ / Политика

24 Июнь 2022 / 09:40

Василе Пушкаш: "Европейский путь требует подотчетности политического класса и серьезного обязательства по проведению реформ"

Статус страны-кандидата в Европейский Союз (ЕС) открывает ряд экономических и финансовых возможностей, считает бывший главный переговорщик Румынии в период, когда она была страной-кандидатом, Василе Пушкаш. В эксклюзивном интервью Radio Moldova Василий Пушкаш также отметил, что европейский курс также требует политической ответственности и серьезного обязательства по внедрению реформ, передает Moldova 1.

Процесс европейской интеграции - это работа, посвященная интересам народа, говорит бывший главный переговорщик Румынии с ЕС Василе Пушкаш, который утверждает, что для достижения этой цели весь политический класс должен упорно трудиться. 

"Самое главное - это постоянный диалог между всеми сторонами, как правительственными, так и оппозиционными, чтобы они могли работать вместе для поддержки обязательств и путей, по которым Молдова будет вести переговоры" - говорит Василий Пушкаш. 

Получение статуса кандидата и начало переговоров о вступлении открывает ряд возможностей и доступ к финансированию, что позволит Молдове приблизиться к европейским стандартам жизни еще до фактического вступления в ЕС. 

"Средства, выделенные на подготовку к вступлению в ЕС, значительны, и если они используются для инвестиций в процесс развития, то могут принести пользу и рядовым гражданам в плане повышения уровня жизни и, что не менее важно, возможности выхода на внутренний рынок" - добавил Василе Пушкаш.

Неизменное доверие к Республике Молдова помогло бы нашей стране на ее европейском пути, но процесс должен начаться с разработки детальной стратегии и создания специальной команды экспертов, сказал Василе Пушкаш, бывший главный переговорщик Румынии в ЕС. 
 

 

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva