НОВОСТИ

источник фото: gov.md

Опубликовано: Ecaterina Arvintii

НОВОСТИ / Политика

23 Ноя. 2022 / 17:39

Вице-премьер Андрей Спыну в беседе с европейским комиссаром по энергетике и министрами энергетики Румынии и Украины

Вице-премьер, министр инфраструктуры и развития Андрей Спыну обсудил в среду вечером с европейским комиссаром по энергетике Кадри Симсоном, министром энергетики Румынии Вирджилом Попеску и министром энергетики Украины Германом Галущенко инцидент, произошедший днем, когда многие регионы РМ были отключены от электроэнергии после обстрела энергосистемы Украины со стороны Российской Федерации.

"Мы обсудили массовые отключения электроэнергии в нашей стране и в Украине. Мы осуждаем нападения России на энергетическую инфраструктуру Украины. Россия должна остановить эту несправедливую и незаконную войну. Мы едины и солидарны. Вместе мы сильнее. РМ добьется успеха!", - написал на своем канале в Telegram вице-премьер Андрей Спыну.

Следует отметить, что сегодня во второй половине дня по всей стране были зафиксированы массовые отключения электроэнергии из-за обстрелов энергетической инфраструктуры Украины. Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну заверил, что Moldelectrica работает над восстановлением электроснабжения.

Глава государства Майя Санду осудила массированные атаки России в Украине, которые, по ее словам, также влияют на энергетическую безопасность Республики Молдова, оставляя села и города без электричества.

По данным Moldelectrica, CET-Nord уже синхронизировался с высоковольтной сетью. Согласно информационному сообщению, выпущенному компанией, в настоящее время ведутся работы по синхронизации CET в Кишинэу, после чего местные потребители будут подключаться постепенно.

Напомним, 15 ноября Республика Молдова уже отключалась от электроэнергии на полтора часа. Из-за нехватки электроэнергии ряд населенных пунктов и кварталов в Бэлць и Кишинэу остались без электричества. Кризис также был вызван атаками России на энергетическую инфраструктуру Украины.

 

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva