НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Mazur Rodica

НОВОСТИ / Политика

03 Июнь 2019 / 19:04

Дмитрий Козак: Российская Федерация не будет участвовать в формировании правящей коалиции в Молдове

Российская Федерация не будет участвовать в формировании правящей коалиции в Республике Молдова. Об этом заявил вице-премьер России Дмитрий Козак после встречи с президентом Игорем Додоном. Тем не менее, российский чиновник считает, что, если сформируется коалиция, даже временная, она должна организовать прозрачные и честные досрочные выборы. Козак уточнил, что Москву заботит решение ряда проблем экономического порядка, существующих между Россией и Молдовой, сообщает «Mesager».

«Даже если и будет достигнута договорённость о парламентском большинстве, его задачей будет курс Республики Молдова. Наша позиция сбалансирована: выбирая европейский вектор, нужно соблюдать баланс, а не сжигать мосты в сотрудничестве с Российской Федерацией. Мы не собираемся вмешиваться во внутренние дела Республики Молдова, но если в ближайшее время состоятся досрочные выборы, следует учитывать и позицию России, и рекомендации Венецианской комиссии по изменению избирательной системы, чтобы она была максимально прозрачной. Чтобы выборы были транспарентными, на базе конкретных программ, а не персональных проектов», - заявил Дмитрий Козак.

Глава государства Игорь Додон, встречавшийся сегодня со специальным представителем президента России Дмитрием Козаком, заявил, что у нашей страны должны быть хорошие отношения и с Востоком и с Западом.

«Россия является нашим стратегическим партнёром, мы твёрдо намерены поддерживать сбалансированную внешнюю политику. Мы не хотим устанавливать границу ни по Пруту и ни по Днестру. Мы будем сотрудничать и с Европейским союзом, но это не значит, что мы хотим дружить с кем-то против кого-то», - отметил Игорь Додон.

В ходе встречи Игоря Додона с вице-премьером России Дмитрием Козаком переговоры были сфокусированы на торговых отношениях между двумя странами, которые в последние два года находятся на подъёме, положении молдавских трудовых мигрантов в России и сотрудничестве в международных организациях, в СНГ и Евразийском союзе, в частности.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva