Опубликовано: Eliza Mihalache

НОВОСТИ / Спорт

23 Сен. 2022 / 12:15

В воскресенье "триколоры" встретятся с Лихтенштейном на стадионе "Зимбру" в Кишинэу

Сборная Республики Молдова по футболу все еще имеет шансы на выход в третий дивизион Лиги Наций УЕФА, Лигу С. "Триколоры" обыграли Латвию в Риге со счетом 2:1 и сократили разрыв до двух очков. Теперь у Латвии за тур до окончания соревнования в группе 12 очков, а у подопечных Сергея Клещенко - 10.

Воспитанники Сергея Клещенко очень хорошо провели первый тайм. На 26-й минуте Серджиу Плэтикэ подал с правого фланга в штрафную, и Иоан-Кэлин Ревенко забил гол головой. Это был первый гол защитника "Петрокуб Хынчешть" в футболке национальной сборной.

Затем "триколоры" упустили несколько голевых моментов, но перед перерывом все же удвоили свое преимущество. Ион Николаеску забил головой после подачи с углового. Николаеску забил 9 голов за сборную и таким образом сравнялся с Сергеем Рогачевым в рейтинге лучших бомбардиров нашей первой национальной команды.

Лидером по количеству голов является нынешний тренер Серджиу Клещенко - 11 голов. Латвия сократила разрыв в счете на 55-й минуте усилиями Яниса Икауниекса, но наша оборона не позволила хозяевам добиться большего.

"Нам повезло в некоторых фазах матча, и в других мы играли хорошо. В итоге мы получили результат, за которым приехали", - заявил тренер сборной РМ Сергей Клещенко.

"Это было довольно сложно. Во втором тайме 80 процентов из нас защищались. Думаю, если бы мы забили третий гол, то успокоили бы игру, и победа была бы слаще", - отметил защитник Иоан-Кэлин Ревенко.

"Я выполняю свой долг матч за матчем. Для меня самое главное - это победа команды. Голы на втором месте", - отметил нападающий сборной РМ Ион Николаеску.

Таким образом, Латвия остается на первом месте в турнирной таблице первой группы Лиги D с 12 очками, а наша сборная идет следом с 10 очками. В воскресенье, 25 сентября, "триколоры" встретятся с Лихтенштейном на стадионе "Зимбру" в Кишинэу, а латыши сыграют с Андоррой на выезде. Победитель группы перейдёт в Лигу С.