Опубликовано: Bogdan Nigai

НОВОСТИ / Спорт

06 Авг. 2022 / 19:17

Борчиха Мариана Эшану стала чемпионкой страны через четыре месяца после родов

Сенсационное возвращение Марианы Эшану-Кердиварэ, которая выиграла национальный титул всего через 4 месяца после того, как в третий раз стала матерью. 30-летняя спортсменка обеспечила себе участие в чемпионате мира, сообщает Moldova 1.

Мариана Эшану-Кердиварэ одержала одну из самых красивых побед на Чемпионате Республики Молдова по борьбе, который проходил в спортивном комплексе "Футзал Арена FMF", в коммуне Чореску. 30-летняя спортсменка, которая в марте родила девочку, отлично боролась в категории 62 кг и вышла в финал, где победила Нину Бодиштяну. "Для меня это легко, но кто-то думает, что это трудно. Это не трудно, если сильно захотеть, можно достичь всего. Возвращение стало сюрпризом и для меня. Я не ожидала, что так легко восстановлюсь после кесарева сечения. Я тоже не так легко восстановился после травм, полученных в бою. Я очень благодарю Бога, благодарю свою семью и этих ангелов. Они делают меня сильнее и счастливее" - сказал боец.

На самом деле, на национальном чемпионате по борьбе в Чореску фавориты победили с большим отрывом. Анастасия Никита легко выиграла в финале категории 59 кг у Габриэлы Секриеру. Ирина Рынгачь победила Татьяну Делеу в категории 68 кг. Наконец, Юля Леорда также победила Михаэлу Самоил в категории до 53 кг.

То же самое было и в соревнованиях по "греко-римской" борьбе. Александрин Гуцу стал чемпионом в категории 77 кг. В финале он победил Михая Петик.

На национальном чемпионате отсутствовал действующий чемпион мира по греко-римской борьбе Виктор Чобану, выступающий в весовой категории до 60 килограммов. Он получил травму за два дня до начала соревнований. "Это несерьезно. В понедельник мы пойдем на восстановление. Для меня это важно - восстановиться, потому что этот чемпионат - дорога к чемпионату мира в Белграде" - сказал Виктор Чобану.

Другие победы в "греко-римских" соревнованиях одержали Артём Деляну, Дониор Исламов и Александру Соловей.

В вольной борьбе Василе Дьякону победил Георге Робу в категории до 74 кг, а Максим Сакулцан победил Иона Марку в категории до 57 кг.

"Мы достигли того, что поставили перед собой. Это очень хорошая возможность отобрать членов сборной Республики Молдова, которая примет участие в чемпионате мира в Сербии в сентябре" - сказал президент Федерации борьбы Республики Молдова.

В этом году в Национальном чемпионате Республики Молдова по борьбе приняли участие более 300 спортсменов.