НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Daniela Socolovschi

НОВОСТИ / Политика

07 Июль 2020 / 10:20

Проведение президентских и парламентских выборов одновременно невозможно

Парламентские и президентские выборы не могут состояться в один и тот же день. Решение было объявлено во время брифинга председателем Конституционного суда (КС) Домникой Маноле.

Согласно принятому Конституционным судом решению, роспуск парламента в последние шесть месяцев президентского срока запрещён. Даже если глава государства подаст в отставку, роспуск парламента невозможен, а досрочные президентские выборы не могут состояться одновременно с досрочными парламентскими выборами в этот период. В то же время Конституционный суд уточнил, что одновременно могут быть организованы любые другие выборы, кроме парламентских и президентских.

Суд вынес решение в ответ на два депутатских обращения. Одно из них подал в высокую инстанцию депутат-социалист Василе Боля, а второе – депутат Партии «Действие и солидарность» (ПДС) Серджиу Литвиненко.

Решение КС является окончательным, обжалованию не подлежит, вступает в силу с момента принятия и публикуется в Официальном вестнике Республики Молдова – «Monitorul Oficial al Republicii Moldova».

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva