НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Bogdan Nigai

НОВОСТИ / Экономика

23 Июнь 2022 / 20:18

ЕБРР предоставляет Молдове кредит в размере 300 млн евро на закупку газа

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) объявил в четверг о предоставлении Молдове кредита в размере 300 миллионов евро, чтобы помочь стране укрепить свою энергетическую безопасность путем приобретения стратегических запасов газа, которые будут добавлены к газу, поставляемому в настоящее время Россией через Украину, сообщает Agerpres.

Кредит предназначен для компании Energocom, которая будет закупать природный газ на хабах в Европейском Союзе.
 
Кредит ЕБРР поможет профинансировать около 20% запланированного на 2022 год импорта газа в Молдову, который подвержен возможным перебоям в результате войны в Украине. В настоящее время весь этот импорт поступает от российской компании "Газпром" по контракту, срок действия которого истекает в 2026 году.
 
Кредит будет разделен на два транша: экстренный в размере 200 млн евро будет использован в случае перебоев в поставках, а второй транш в размере 100 млн евро будет использован для создания стратегического резерва газа, который будет храниться в Румынии или Украине, чтобы избежать сезонного роста цен и повысить энергетическую безопасность.
 
Недавний прогресс в реализации третьего энергетического пакета, а также ввод в эксплуатацию в 2021 году соединительного газопровода между Румынией и Молдовой, финансируемого ЕБРР, означает, что у Молдовы теперь есть техническая возможность получать энергию из узлов ЕС в случае перебоев в поставках.
 
"Эти проекты ЕБРР помогают Республике Молдова диверсифицировать источники поставок, чтобы страна могла импортировать из ЕС через интерконнектор 100% своих энергетических потребностей летом и до 60% зимой" - сказал Маттео Патроне, управляющий директор ЕБРР по Восточной Европе.
 
ЕБРР является одним из крупнейших институциональных инвесторов в Республике Молдова, где на сегодняшний день он инвестировал более 1,5 млрд евро в 154 проекта. 

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva