НОВОСТИ

источник фото: rfi.ro

Опубликовано: Carolina Străjescu

НОВОСТИ / Международные

13 Сен. 2022 / 22:12

Разрушительные пожары во Франции. Огонь охватил более тысячи гектаров земли

Новые лесные пожары охватили более 1000 гектаров земли на юго-западе Франции, что вынудило эвакуировать жителей нескольких деревень департамента Жиронда, сообщает "Молдова 1".


Пожары вспыхнули во второй половине дня понедельника на фоне рекордной температуры сентября, которая местами достигала 39 градусов тепла. Огонь сжег более 350 га хвойных лесов и еще 600 га сельскохозяйственных угодий. Под угрозой пожара был отдан приказ об эвакуации 540 человек из города Саумос в регионе Медок.

Всю ночь с огнем боролись сотни пожарных и десятки спецтехники, но сильный ветер помешал их усилиям, и взять огонь под контроль уже не удалось. Также была задействована помощь специальной пожарной авиации, в том числе двух самолетов Canadair, которые находились во Франции после разрушительных пожаров месячной давности.

Метеорологи из агентства Meteo France не дают хороших новостей и утверждают, что волна тепла, пришедшая из Марокко, сохранится на юго-западе страны в ближайшие дни.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva