источник фото:
Опубликовано: Carolina Străjescu
НОВОСТИ / Политика
22 Апр. 2022 / 19:30
Посла России в Кишинёве вызвали в МИДЕИ после приднестровских заявлений
Посол Российской Федерации в Республике Молдова Олег Васнецов вновь вызван в Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) после заявлений российского генерала о создании коридора в Приднестровье, «для защиты русскоязычные».
"Министерство иностранных дел и европейской интеграции приняло к сведению заявления представителя Минобороны РФ. В связи с этим в МИДЕИ был вызван посол Российской Федерации в Республике Молдова Олег Васнецов, которому он выразил глубокую обеспокоенность заявлениями российского чиновника.
МИДЕИ называет эти заявления необоснованными и противоречащими позиции Российской Федерации в поддержку суверенитета и территориальной целостности нашей страны в международно признанных границах.
В то же время в ходе встречи было подтверждено, что Республика Молдова, согласно её Конституции, является нейтральным государством, и выражена просьба о соблюдении этого принципа всеми международными субъектами, включая Российскую Федерацию», — говорится в заявлении. МИДЕИ.
Российские военные заявили, что намерены оккупировать южные области Украины и переместиться в Приднестровье. Об этом заявил заместитель командующего войсками в Центральном районе Рустам Миннекаев, которого цитирует ТАСС. «На втором этапе «спецоперации» на Украине российские военные должны получить полный контроль над Донбассом и южными областями Украины. Это позволит создать сухопутный коридор в Крым, а также выход в Приднестровье, где «также затрагиваются права русскоязычного населения», сказал Миннекаев.
В связи с сообщениями некоторых российских военных о наличии предполагаемых случаев нарушения прав русскоязычных в Приднестровском регионе Республики Молдова Бюро политики по реинтеграции выступило с заявлением, в котором сообщается, что такие заявления приводят к напряжённости и недоверия в обществе и недопустимы.
Показать комментарии