НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Golban Ionela

НОВОСТИ / Экономика

06 Окт. 2022 / 13:21

Крупнейшие поставщики электроэнергии в стране требуют повышения тарифов для конечных потребителей

Два крупнейших поставщика электроэнергии в стране требуют повышения тарифов для конечных потребителей на 30%. В качестве причины своего требования поставщики называют повышение цен на электроэнергию, поставляемую компанией Energocom. Эксперты в данной области считают, что этот запрос был ожидаем, и Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) может частично удовлетворить его, передает Radio Moldova.

Национальное агентство по регулированию в энергетике получило запрос от поставщиков электроэнергии Premier Energy и FEE Nord на существенное повышение тарифа на электроэнергию для конечных потребителей. Пресс-атташе учреждения Галина Сандуца сообщила Радио Молдова, что информация и причины, указанные поставщиками, в настоящее время анализируются.

"Поставщик, обеспечивающий электроэнергией потребителей на севере страны, запросил цену в 3,76 денег за один киловатт-час, а поставщик, обеспечивающий центрально-южную часть, запросил 3,24 денег за один киловатт-час. В ближайшее время мы опубликуем на сайте проект решения с цифрами, предоставленными специалистами учреждения. Встреча для определения окончательной цены будет объявлена на официальном сайте", - сказала Галина Сандуца.

С другой стороны, эксперт по энергетике Серджиу Унгуряну говорит, что запрос на 30-процентное увеличение обусловлен как ростом цен на энергию, поставляемую Energocom, так и определенными расходами на техническое обслуживание.

"Запрос на повышение тарифов был ожидаем. Это произошло с увеличением цены на покупаемую энергию, но мы должны иметь в виду, что здесь будут учтены, и я полагаю, что поставщики также добавили в эти расчеты определенные расходы, которые также увеличились, такие как расходы на обслуживание сети, расходы на заработную плату, амортизация оборудования. Все накопленное вместе привело к ситуации требования повышения тарифов. Скорее всего, они согласятся на повышение, но частичное, как обычно, или, возможно, они согласятся на точное повышение, запрошенное этими поставщиками", - заключил Серджиу Унгуряну.

В настоящее время потребители Premier Energy платят 2 лея 64 бани за один киловатт-час, а потребители компании "Северное электроснабжение" - 2 лея 86 бани. Последний раз тарифы на электроэнергию корректировались в июне.

 

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva