НОВОСТИ

источник фото: Imagine Simbol

Опубликовано: Ecaterina Arvintii

НОВОСТИ / Экономика

15 Окт. 2022 / 13:17

Молдавских фермеров призвали повысить качество продукции, чтобы иметь возможность переориентироваться на европейские рынки

Министр экономики Республики Молдова Серджиу Гайбу призывает сельскохозяйственных производителей Республики Молдова «усвоить урок» производителей вина Республики Молдова, которые переориентировались на европейские рынки после эмбарго, введённого Российской Федерации на молдавские вина в 2006 г. и повысить качество продукции. Заявления в этом смысле сделал министр Серджиу Гайбу в эфире национальной радиостанции «Радио-Молдова» после того, как этим летом российский Россельхознадзор принял решение ввести эмбарго на молдавские фрукты и овощи с правого берега Днестра, а затем сделать исключение для некоторые производители из Оргеевского района.

"Это не ново. Мы оглядываемся на 30 лет назад и видим целый список таких решений. Мы должны смотреть на это как на бизнес. Бизнес должен рассматривать это как фактор риска. К сожалению, так бывает. Таковы нынешние приоритеты Российской Федерации - политические аспекты важнее экономических. Мы должны принять это во внимание. Я уверен, что урок 2006 года в винодельческой отрасли, который на самом деле дал гораздо лучшее качество вина, усвоен. Другие экономические агенты, которые все еще надеются на определенные вещи, должны научиться тому же самому. Это объективные реалии. Вы не можете их отрицать", - сказал министр экономики Серджиу Гайбу в эфире "Радио-Молдова".

Напоминаем, что Россельхознадзор 7 октября объявил о возобновлении поставок плодоовощной продукции с трех предприятий Оргеевского района, после того как в середине августа были введены временные ограничения на ввоз плодоовощной продукции из 34 районов Республики Молдова. По данным РФ, такое решение принято после неоднократного обнаружения опасных карантинных объектов в молдавских продуктах, поступающих на территорию России.

Позже, 12 октября, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России сообщила, что еще четыре сельхозпроизводителя из Оргеевского района смогут экспортировать свои фрукты и овощи на российский рынок с 13 октября. Решение было принято после переговоров с лидером партии «ШОР», беглым депутатом Иланом Шором, ранее занимавшим должность мэра муниципалитета Оргеев, а также в результате анализа фитосанитарной ситуации в регионе.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva