НОВОСТИ

источник фото: Bizlaw

Опубликовано: Alina Zlatov

НОВОСТИ / Экономика

26 Сен. 2022 / 18:25

Фермеры могут быть вынуждены завершить свои страховые полисы

Фермеры могут быть вынуждены завершить свои страховые полисы, если они будут обращаться за субсидиями. Власти заявляют, что это мера по борьбе с потерями, вызванными стихийными бедствиями. С другой стороны, фермеры и страховщики говорят, что местный рынок не готов к такому решению, сообщает "Радио Молдова".

Минсельхоз намерен разработать закон, обязывающий аграриев оформлять страховые полисы на условиях, при которых они будут запрашивать субсидии у государства. По словам министра сельского хозяйства Владимира Боля, которого цитирует агроэксперт, государство выделяет деньги на сельскохозяйственные субсидии, но добавленная стоимость аграриев зачастую равна нулю из-за засухи или других стихийных бедствий. В таких ситуациях фермеры обращаются к властям за компенсацией своих убытков.

В Республике Молдова уже есть закон о страховании в сельском хозяйстве. Для достижения своей цели власти должны улучшить ее, а не создавать другую. По словам президента Ассоциации сельхозпроизводителей Унгень Эдварда Булгака, в настоящее время необходимо указать обязательства каждой стороны.

«Существующий закон должен быть адаптирован к потребностям страны. Правительство должно взять на себя все рычаги и обязать фермеров, что они должны выращивать и на каких условиях, а страховые компании - что они должны страховать и на каких условиях", - сказал Эдвард Булгак.

В настоящее время этот закон не будет иметь никакого действия, считает президент ассоциации "Forţa Fermierilor" Александр Слусарь.

«Если бы у нас были субсидии в виде прямых платежей за каждый гектар, это было бы логично, но мы субсидируем инвестиции в переработку, в фермерские хозяйства, мы не субсидируем гектар», - сказал Александр Слусарь.

Даже страховой рынок Республики Молдова не готов к такому законопроекту. Количество компаний, предлагающих страхование в сельском хозяйстве, невелико, то есть не все фермеры смогут застраховаться, пояснил для "Радио Молдова" руководитель отдела «Аграрное страхование» ведущей компании Олег Галбурэ.

«Мы прилагаем много усилий для работы с договорами страхования животных, которые являются обязательными, но если будет еще несколько десятков тысяч договоров, страховой рынок не справится. Таким образом, мы ставим фермеров в затруднительное положение. Страховщики не смогут взять их на страхование, и они не смогут взять свои страховки", - сказал Олег Галбурэ.

С другой стороны, председатель парламентской комиссии «Сельское хозяйство и пищевая промышленность» Александр Трубка говорит, что идея хорошая и уменьшит потери фермеров, но для того, чтобы она работала, закон должен быть хорошо разработан. 

"Проекта пока нет. Концептуально это хорошая идея, но она должна быть очень хорошо продумана, проанализирована с точки зрения затрат, подготовки страхового рынка. Мы должны исходить из того, что сельское хозяйство, по сути, является бизнесом. Из-за стихийных бедствий фермеры теряют часть урожая, теряют доход от продаж. Страхование повысит степень защиты аграриев», — сказал Александр Трубка.

Напоминаем, что в этом году из-за сильной засухи многие аграрии потеряли до 90% урожая, особенно по зерновым продуктам, таким как пшеница, кукуруза и подсолнечник. Им нужна поддержка государства, чтобы справиться с потерями. В настоящее время меры поддержки в связи с этим еще обсуждаются.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva