НОВОСТИ

источник фото: captură video

Опубликовано: Eliza Mihalache

НОВОСТИ / Экономика

20 Май 2022 / 20:49

Майя Санду: "Проблема номер один в повестке дня властей - рост цен"

Война в Украине имеет тяжелые и долгосрочные последствия для Республики Молдова, одним из которых является рост цен. Об этом заявила президент Республики Молдова Майя Санду в эфире программы "Добрый вечер" на канале Moldova 1. По ее словам, все государственные учреждения должны хорошо выполнять свою работу, начиная с НАРЭ, которое должно очень тщательно проверять расходы "МолдоваГаза", и заканчивая компаниями-поставщиками электроэнергии.

"Вопрос номер один в повестке дня властей - рост цен. Если бы не эта война, то с марта мы бы платили гораздо меньшие цены на газ и электричество. Из-за войны цены только растут, и это оказывает инфляционное давление на другие товары и услуги, то же самое с топливом. Большая часть этого инфляционного давления приходится на импорт, поскольку часть его поступает из Украины" - сказала Майя Санду.

Она также сказала, что Совет по конкуренции должен вмешиваться, если это необходимо, а правительство должно работать над целевыми программами для помощи людям с низкими доходами.

"Правительство должно работать над целевыми программами, чтобы помочь людям с низкими доходами. Прошлой зимой всем помогали, а впредь мы не сможем компенсировать цену на газ для всех, она должна быть компенсирована для людей с низкими доходами" - добавила Майя Санду.

Напомним, что в апреле средние потребительские цены, по сравнению с апрелем 2021 года, выросли на 27,07%, в том числе на продовольственные товары на 30,17%, непродовольственные товары - на 19,13% и услуги, оказываемые населению, - на 34,40%. По данным Национального банка, к концу года инфляция может достичь 31%.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva