НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Carolina Străjescu

НОВОСТИ / Экономика

17 Сен. 2022 / 11:23

Наталья Гаврилица: Если "Газпром" прекратит поставки, приднестровскому региону придется платить за газ авансом

В случае, если "Газпром" полностью прекратит поставки газа в Республику Молдова, приднестровский регион должен будет заранее оплачивать покупаемый газ. По словам премьер-министра Наталии Гаврилица, приднестровский регион, как и правобережье Днестра, будет снабжаться газом с международного рынка. Согласно правилам рынка, газ должен быть оплачен заранее, сообщает IPN.


По словам премьер-министра, сохраняется неопределенность в энергетических вопросах, поскольку "Газпром" не дает четкого ответа, будет ли он поставлять газ в Республику Молдова после 1 октября. По словам премьер-министра, с 1 октября Республика Молдова должна платить за газ по более низкой цене, но есть также риск, что "Газпром" полностью перекроет краны, ссылаясь на то, что аудит задолженности "Молдовагаза" не завершен.

"У нас есть письма, в которых говорится, что мы должны решить проблему долга до 1 октября, мы попросили их продлить срок. Мы просили внести ясность в вопрос о поставках и объемах газа, и до сих пор ясности нет. Если мы хотим получить доступ к природному газу с международного рынка или от партнеров по выгодной цене, прежде всего, мы должны заплатить за потребленный газ, причем заплатить заранее. Доставка газа на левый берег Днестра невозможна без предварительной оплаты. Есть варианты. Есть также соединение с Украиной, к которому можно получить доступ, но это вопрос предоплаты за газ, и мы должны иметь достаточные объемы", - заявила Наталья Гаврилица в рамках передачи "Bună Seara" на общественном телеканале Moldova 1.

Наталья Гаврилица отметила, что настойчивость лидера сепаратистов Вадима Красносельского на отдельных встречах с высшим руководством страны объясняется кризисом безопасности в регионе и последствиями войны в Украине для экономики на левом берегу Днестра. "Все изменилось, у нас есть эта война, у нас закрыта граница с Украиной, у нас есть вопросы, которые мы обсуждаем более активно, потому что мы пытаемся сохранить мир и безопасность в регионе. Изменилась ситуация, и Красносельский хочет обсудить новые обстоятельства, но мы общаемся на уровне институтов", - добавила премьер-министр.

 

 

 

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva