источник фото:
Опубликовано: Rusica Viorica
НОВОСТИ / Культура
20 Сен. 2022 / 21:42
"Retrospectivă diplomatică" - новая книга, представленная профессором Аурелианом Дэнилэ
"Retrospectivă diplomatică" - так называется новая книга профессора Аурелиана Дэнилэ, члена Европейской академии наук и искусств, дипломата и выдающегося исследователя, с большим успехом представляющего в своих работах изобразительное искусство Республики Молдова. Мероприятие проходило в Академии наук Молдовы в гибридном формате и транслировалось в прямом эфире Институтом развития информационного общества.
"Мы открыли три посольства - в Бухаресте, Румыния, Австрии, Вене, Берлине, подали аккредитационные письма в Данию и Швецию, то есть за относительно короткое время у нас была очень насыщенная деятельность. Это будет полезно для молодых дипломатов" - отметил Аурелиан Дэнилэ.
"Профессор Аурелиан Дэнилэ использовал свое пребывание в качестве дипломата в этих странах, чтобы вывести из анонимности такие печально известные имена, как Мария Чеботарь. Сегодня он работает в Академии наук и является послом культуры и науки" - сказал Ион Тигиняну, президент АНМ.
Музыкант в молодости, главный редактор "Радиотелевидения", Аурелиан Данилэ написал несколько книг о национальной опере и о великих деятелях нашего лирического театра. Теперь он впервые обратился к теме дипломатии, используя свой собственный опыт.
"Он был первопроходцем. Мы были коллегами в посольстве, мы были коллегами в министерстве, он опытный дипломат" - говорит Михай Попов, бывший министр иностранных дел.
"Было важно рассказать миру, что такая страна существует, потому что никто или почти никто не знал Республику Молдова" - говорит Аурелиан Дэнилэ.
"У него были и другие книги, и все они являются сокровищем, а эта, в частности, показывает многие аспекты нашей молдавской дипломатии" - говорит Ион Кэпэцинэ, посол.
В настоящее время Аурелиан Дэнилэ работает над новой книгой о великом румынском и универсальном композиторе Джордже Энеску.
Показать комментарии