НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Rusica Viorica

НОВОСТИ / Политика

24 Июнь 2022 / 09:20

Заявления лидеров ЕС после того, как Республика Молдова и Украина стали странами-кандидатами на присоединение к ЕС

Европейские лидеры, собравшиеся в Брюсселе, предоставили Республике Молдова и Украине статус стран-кандидатов на вступление в ЕС. Об этом заявили на пресс-конференции председатели Европейского совета и Европейской комиссии Шарль Мишель и Урсула фон дер Ляйен, а также президент Франции Эммануэль Макрон. Официальные лица заявили, что это решение знаменует собой начало долгого и сложного процесса присоединения к ЕС.

"Это исторический момент, который позволяет нам формировать Европейский Союз, приняв сегодня решение о предоставлении статуса кандидата Украине и Республике Молдова и в то же время быть готовыми предоставить этот статус кандидата Грузии, как только будут достигнуты приоритеты, с учетом докладов и мнений всех стран, которые будут подготовлены Европейской комиссией", - заявил Шарль Мишель.

"Конечно, странам предстоит выполнить домашнюю работу, прежде чем перейти к следующему этапу процесса вступления, но я убеждена, что они будут двигаться как можно быстрее, что они сделают все возможное для проведения необходимых реформ не только потому, что они необходимы для продвижения по пути к европейскому членству, но, прежде всего, потому, что эти реформы хороши для страны, хороши для демократии, потому что они укрепляют конкурентоспособность трех стран и, наконец, они хороши для граждан. Я хочу подчеркнуть, что убеждена в том, что принятое нами решение делает всех нас, Украину, Республику Молдова и Грузию сильнее перед лицом российской агрессии, а Европейский Союз - сильнее, потому что мы еще раз показываем миру, что Европейский Союз един и силен перед лицом внешних угроз", - заявила Урсула фон дер Ляйен.

"Послание, которое мы отправляем сегодня, очень чёткое, очень сильное и соответствующее тому, что наша Европа делала с первого дня конфликта, - сказал Эммануэль Макрон. - Мы принимали быстрые, исторические важные и единые решения. Мы ввели санкции уже через два дня, шесть пакетов санкций, мы оказали макроэкономическую, военную, финансовую поддержку Украине, а теперь вот этим политическим жестом. Это европейская перспектива, которую мы признаем для Украины, Республики Молдова и Грузии. Это очень сильный сигнал для России и в геополитическом контексте, о котором я говорил, и в контексте выбора, сделанного Украиной и Республикой Молдова, чтобы получить этот статус кандидата в члены Европейского Союза", - заявил Эммануэль Макрон.

В свою очередь, президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что Республика Молдова получит всю поддержку со стороны Румынии в процессе интеграции.

"Со стороны Румынии Молдова получит абсолютно всю необходимую помощь, и мы, конечно, придем со всем опытом и знаниями, которые мы накопили на этапе кандидата, а затем члена ЕС. Что касается Республики Молдова, Украины и Грузии, не было необходимости убеждать кого-либо, это было ясно с самого начала", - сказал Клаус Йоханнис.

Республика Молдова подала заявку на членство в ЕС 3 марта, в тот же день, что и Грузия, и на три дня позже Украины, которая подала заявку на присоединение 28 февраля.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva