НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Daniela Socolovschi

НОВОСТИ / Политика

02 Янв. 2022 / 17:17

Политическая ретроспектива 2021 года

Досрочные парламентские выборы, инаугурация правительства Гаврилицы, задержание и уголовное преследование генерального прокурора Александра Стояногло – это лишь несколько из всего ряда важных событий 2021 года, которые накаляли политическую обстановку в Республике Молдова, сообщает «Mesager».

В феврале глава государства Майя Санду выдвинула кандидатуру Натальи Гаврилицы на должность премьер-министра, но от старого состава парламента она получила ноль голосов. Гаврилица выступила с критикой тогдашнего парламентского большинства.

«У нас есть парламент с сорванными договорами ради продолжения коррупционных схем. У нас есть парламент, в котором есть депутаты, трижды переходившие из партии в партию, но и каждый раз они оставались у власти», - заявила Гаврилица.

Последовали консультации главы государства с парламентскими партиями, после которых Майя Санду повторно выдвинула кандидатуру Натальи Гаврилицы. Однако это решение было признано неконституционным на том основании, что у социалистов уже был другой кандидат. Речь о Марианне Дурлештяну, которая была готова возглавить временное правительство.

Однако, уже в ходе новых консультаций, Дурлештяну заявила, что отзывает свою кандидатуру, что предоставило Майе Санду возможность объявить досрочные парламентские выборы.

«Практически только что подписан указ о роспуске действующего парламента. Этим решением мы открыли перед гражданами путь к избранию нового парламента, который должен служить интересам страны и народа», - заявила тогда президент Республики Молдова Майя Санду.

В выборах от 11 июля участвовали 23 электоральных конкурента. Голосование, однако, выиграла Партия «Действие и солидарность» (ПДС), которая получила 63 места в новом законодательном органе. Ещё две парламентских составляющих – это фракция Блока коммунистов и социалистов (БКС), у которой 32 депутатских кресла и фракция Партии «Шор» с шестью местами в законодательном форуме.

«По информации, представленной ЦИК, все кандидаты, включенные в списки, имеют право на должность депутата и под свою ответственность подали заявления о том, что им не запрещено баллотироваться», - заявила председатель Конституционного суда Домника Маноле.

После формирования нового законодательного органа Игорь Гросу был избран председателем парламента, а Наталья Гаврилица стала премьер-министром.

Одним из событий, взбудораживших политическую обстановку в Молдове в 2021 году, стал арест генерального прокурора Александра Стояногло. Отстранённый от должности Стояногло находится под следствием по пяти пунктам обвинения. Его обвиняют в злоупотреблении властью, пассивной коррупции, предоставлении ложной информации, а дело о нанесении ущерба бюджету Генпрокуратуры уже направлено в суд. Александр Стояногло не признает себя виновным, заявляя, что это была политическая расправа.

А 23 декабря временно исполняющий обязанности генерального прокурора Думитру Робу апеллировал к парламенту с обращением снять неприкосновенность с депутата Илана Шора в связи с уголовным расследованием по девяти пунктам обвинения. Шор назвал эти действия «шоу дурного вкуса».

«Прошу снять депутатский иммунитет с депутата Илана Шора в целях принятия срочных мер по уголовному преследованию, по девяти пунктам обвинения», - заявил Думитру Робу, временно исполняющий обязанности генерального прокурора.

А в конце 2021 года по итогам слушаний в Генпрокуратуре почетный председатель ПСРМ Игорь Додон был наделён статусом подозреваемого по делу «Энергокома». По данным прокуратуры, в 2008 году Додон якобы участвовал в мошеннической схеме импорта электроэнергии, в результате которой государству был нанесён ущерб на сумму более 120 миллионов леев. Додон не признает себя виновным.

«Я сказал, что готов сотрудничать с теми, кто ведёт это расследование в любой сфере, пожалуйста, я готов прийти и обсудить все вопросы, потому что я не несу никакой вины по этому делу», - заявил почётный председатель ПСРМ Игорь Додон.

К концу года парламент также проголосовал за Закон о государственном бюджете на 2022 год. Документ среди прочего определяет те же компенсации по оплате счетов за потребление газа, а также финансирование новых программ по модернизации дорог в стране. Проект бюджета подвергся критике со стороны парламентской оппозиции, особенно в связи с повышением заработной платы судей Конституционного суда.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva