НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Golban Ionela

НОВОСТИ / Социальное

07 Ноя. 2022 / 17:20

АГУ приобрел новые автомобили для проведения экзаменов по вождению

Хорошая новость для тех, кто хочет получить водительские права. Очереди на сдачу практического экзамена станут короче, и это потому, что Агентство государственных услуг (АГУ) закупило 12 новых автомобилей для проведения экзаменов категории B. В настоящее время агентство располагает 77 испытательными автомобилями, но этого недостаточно для удовлетворения текущих потребностей. В связи с этим на следующий год запланирована закупка еще 33 автомобилей для всех экзаменационных категорий, передает Moldova 1.

С завтрашнего дня кандидаты смогут сдавать экзамены по вождению на своих новых автомобилях. Они оснащены пятью камерами наблюдения и системой аудиозаписи. Из 12 автомобилей два имеют автоматические коробки передач.

Экзаменаторы говорят, что новые автомобили более эффективны и облегчат сдачу экзамена кандидатам. 

"Старые автомобили имеют определенную степень износа, потому что они практически ежедневно используются кандидатами по максимуму. Они не являются опытными водителями и не правильно используют сцепление, тормоза, не вовремя переключают передачи" - говорит Аркадий Бачу, экзаменатор АГУ.

Учреждение также объявляет, что в следующий период в состав экзаменационных групп войдут четыре женщины. Среди них - Вероника Гервас. 

"Я верю, что в ближайшем будущем за рулем окажется молодая женщина. Я думаю, что это будет плюсом для Республики Молдова. МЧС с 11-летним стажем за рулем - не проблема" - говорит Вероника Гервас, инспектор экзаменационной секции.

В настоящее время 85% услуг по экспертизе предоставляются на уровне категории В. В следующем году Агентство общественных услуг планирует инвестировать в транспортные средства категорий C и D.

"Техническое состояние автомобилей за последние 7-8 месяцев у нас не было никаких нареканий со стороны получателей услуг, они улучшились. Немного у нас есть в больших категориях, грузовики, которые, хотя мы их и ремонтируем еженедельно иногда. Теперь, когда их ремонтируют, они быстро ломаются" - говорит Николае Струля, руководитель Департамента регистрации транспортных средств.

"Мы утилизируем три автомобиля, которые устарели и вышли из употребления. Сегодня в нашем автопарке автомобилей, оснащенных этим новейшим оборудованием, около 90, и пока это машины 2020 года выпуска. В следующем году мы собираемся приобрести еще 12 автомобилей" - заключает Мирча Ешану, директор АГУ.

Общая стоимость 12 автомобилей, недавно приобретенных Агентством государственных услуг, составляет три миллиона 600 тысяч леев.

 

Показать комментарии