Творческая группа телеканала "Молдова 1" посетила Национальный институт метрологии
Профессия метролога – одна из древнейших и самых полезных профессий, в этом убедилась команда общественного телевидения, побывавшая в Национальном институте метрологии. Специалисты в этой области обеспечивают достоверность всех измерений, произведённых в Республике Молдова. Таким образом, благодаря метрологам мы узнаём точное время, объём, длительность и давление, сообщает "Молдова 1". 20 мая был Международный день метрологии.
Национальный институт метрологии имеет в общей сложности восемь лабораторий. В одном из этих помещений проверяется давление газа, а также степень чистоты в фармацевтической промышленности.
«Мы передаем единые данные по измерению давления посредством манометров, которые широко используются в газовых контрактах, для проверки давления газа», — сказала Татьяна Апостол, заведующая Лабораторией давления.
По мнению специалистов, каждая лаборатория имеет своё предназначение.
«В этой лаборатории присутствует национальный стандарт, потоки жидкости. Она используется, в первую очередь, для калибровок, испытаний и метрологической экспертизы», — уточнил Виктор Грушка, руководитель Лаборатории объёма.
«Производим замеры в области длины. Мне с самого начала нравилось это направление, и я думаю, что приняла правильное решение», — сказала Кристина Мунтяну, инженер.
«Утром вы просыпаетесь, и у вас назначена встреча в восемь часов, чтобы вы точно знали, что сейчас восемь часов, это зависит от нас. Социальные последствия, экономические последствия, последствия устранения торговых барьеров — вот те ценности, которые даёт Национальный институт метрологии», — сказал Алексей Пьяных, директор Института метрологии.
Во всем мире национальные метрологические институты постоянно совершенствуются, применяя самые сложные и важные методы измерений.
Показать комментарии