НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Pozdirca Doina

НОВОСТИ / Экономика

24 Ноя. 2022 / 21:05

Андрей Спыну: «Заслужить энергетическую независимость — это наш моральный долг»

Новая стратегия энергетической безопасности Республики Молдова. Министр инфраструктуры Андрей Спыну сегодня представил концепцию Энергетической стратегии Республики Молдова на следующие 27 лет. Таким образом, Республика Молдова стремится до 2050 года обеспечить энергетическую независимость страны и снабжение граждан доступной энергией – как по источнику, так и по цене, сообщает "Молдова 1".


Концепция Энергетической стратегии включает в себя повышение энергетической безопасности Республики Молдова, развитие конкурентного рынка покупки энергии, акцент на возобновляемые источники энергии, а также защиту потребителей страны, чтобы справиться с ценами. Министр инфраструктуры Андрей Спыну заявил, что для реализации проектов по энергетической безопасности рассчитывают на европейские средства, учитывая, что наша страна имеет статус кандидата.

«Мы считаем, что сейчас, как никогда, мы должны подготовить этот документ для нашей страны. Мы должны смотреть дальше этой зимы", - заявил министр инфраструктуры Андрей Спыну.

По словам Спыну, у Молдовы есть 27 лет, чтобы перейти на более эффективное, более экологичное и менее дорогое потребление энергии.

«У нас достаточно времени, чтобы сделать все, что мы запланировали, до 2050 года. Достижение энергетической независимости — это моральный долг», — добавил Андрей Спыну.

Министр инфраструктуры также отметил, что Республика Молдова должна инвестировать в будущее для более дешевой и устойчивой энергии. А чтобы сделать энергию источником экономического развития, Молдове нужен план действий. В связи с этим госсекретарь Константин Боросан добавил, что для обеспечения энергетической безопасности будет построена электростанция мощностью 80-100 МВт, чтобы сбалансировать энергосистему, а также когенерационная станция мощностью 250 МВт, строительство которой прогнозируется через 5-7 лет.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva