НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Golban Ionela

НОВОСТИ / Экономика

24 Ноя. 2022 / 15:34

Андрей Спыну уверяет, что опасность отключения воды снизилась

Опасность отключения воды в муниципии Кишинэу снизилась. Компания Premier Energy достигла соглашения с Муниципальным предприятием «Apă-canal Chişinău» о реструктуризации долга, сообщил сегодня министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну, сообщает "Радио Молдова".


«Из публичной информации, предоставленной НАРЭ, стоимость электроэнергии, которая выросла в последнее время, должна привести к максимальному увеличению тарифа на 65 банов. Соответственно, просьбу о повышении 10, 12 леев, я не рассматривал подробно, потому что это предмет примэрии, уже есть расходы, которые Apă-Canal должен доказать НАРЭ, и нельзя сказать, что это потому, что из-за электроэнергии или цены на электроэнергию они должны удвоить тариф на воду", - заявил Андрей Спыну.

Напоминаем, что Apă-canal Chişinău просит повысить тариф до 24 леев за кубометр воды, иначе кишиневцы останутся без воды, заявил сегодня примар столицы Ион Чебан. По его словам, из-за повышения цены на энергоносители акционерное общество не в состоянии покрыть все расходы.

С другой стороны, представители НАРЭ сообщили лоя "Радио-Молдова", что агентство рассмотрит вопрос о повышении тарифа на воду только после того, как Муниципальный совет Кишинэу представит договоры о принятии на себя долга, ссылаясь на Соглашение с ЕБРР и ЕИБ о передаче Долга за воду Apă-canal Chişinău в КМС.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva