НОВОСТИ

источник фото: imagine simbol

Опубликовано: Alina Zlatov

НОВОСТИ / Экономика

23 Июнь 2022 / 15:40

Молдаване отказываются от дорогих праздников

Цены на туристические услуги выросли на 30 процентов. Если раньше некоторые молдаване отдыхали на Мальдивах, в Испании или других дорогих местах, то теперь на первом месте более дешевые направления. Экономические эксперты также говорят, что война в Украине и инфляция побудили граждан хранить деньги в копилках для других жизненно важных нужд, сообщает Radio Moldova.

Все меньше молдаван останавливаются в 5-звездочных отелях, и большинство из них предпочитают более дешевые направления - Болгарию или Турцию. По словам туроператора Юлии Туркина, в этом году по сравнению с прошлым годом цены выросли на 30 процентов.

"На первом месте остается Турция, большинство рейсов - в Анталию. На втором месте находится Болгария, а на третьем - Египет и Греция. В этом году цены выросли, и люди больше не могут позволить себе останавливаться в 5-звездочных отелях, большинство из них выбирают 4-звездочные отели, потому что цены выросли примерно на 30 процентов по сравнению с предыдущими годами. Изменился и период бронирования, если в предыдущие годы люди бронировали заранее, то теперь все оставляют это на последнюю минуту" - говорит Юлия Туркина.

Няга Артём, руководитель отдела туризма компании, специализирующейся на зарубежных поездках, говорит, что, несмотря на высокие цены, молдаване едут в отпуск, но выбирают более дешевые отели.

"К концу этого месяца мы уже сталкиваемся с трудностями с наличием свободных мест как в гостиницах, так и на авиа- или автобусные билеты. Но некоторые клиенты остаются разочарованными тем, что не могут найти места в желаемых отелях. Цены выросли, потому что наблюдается тенденция к росту во всех сегментах, но сейчас путешествовать все равно легче, чем в прошлом году. Ограничения, связанные с COVID-19, были сняты" - сказал Артём Няга.

В то же время экономист Виорел Гырбу отметил, что война в Украине, энергетический кризис и инфляция заставили людей держать деньги в кармане и не быть расточительными при выборе места проведения отпуска.

"Если бы после пандемического кризиса не было других кризисов, граждане, отложившие расходы во время эпидемиологического кризиса, могли бы потратить эти средства сразу после него, но этого не произошло, потому что наступили другие кризисы. Покупательная способность граждан Молдовы снизилась в результате энергетического кризиса, который оказал огромное влияние, поэтому можно с уверенностью сказать, что граждане решат потратиться на еду, одежду и некоторые неотложные расходы, а затем, если останутся сбережения, их можно будет направить на отдых где-нибудь за границей или в стране. А поскольку желающих путешествовать, отдыхать за границей стало меньше, это означает, что кризис сильно ударил по бюджету граждан" - говорит Виорел Гырбу.

По прогнозам НБМ, осенью инфляция может достичь 31 процента. Ранее в этом месяце парламент по рекомендации Высшего совета безопасности создал специальную комиссию по контролю инфляции и денежно-кредитной политике. Депутаты рассмотрят, какие решения были приняты в нескольких государственных учреждениях в этой области за последние 18 месяцев.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva