НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Carolina Străjescu

НОВОСТИ / Экономика

05 Авг. 2022 / 08:45

Спыну: Если "Газпром" сократит поставки газа, Молдова будет покупать газ на международном рынке, а электроэнергию - в Украине

Если "Газпром" расторгнет контракт с "Молдовагаз", Кишинэу больше не будет получать электроэнергию из Кучургана, а газ мы будем покупать по рыночной цене. Эти заявления были сделаны заместителем премьер-министра Андреем Спыну во время передачи на Jurnal TV.

"Крупнейшим потребителем газа в приднестровском регионе является Кучурганская электростанция, если у них больше не будет газа по контракту с "Молдовагаз", очевидно, они не смогут работать, и возникнет проблема электроэнергии. Но мы уже подписали чрезвычайный контракт с нашими украинскими партнерами, мы будем получать 100% электроэнергии из Украины, по цене около $75" - сказал Андрей Спыну.

Вице-премьер отметил, что если "Газпром" прекратит подачу газа 1 сентября, у Молдовы есть резерв в 24,5 млн. кубометров газа, которого хватит примерно на месяц в теплое время года и на неделю зимой. Дополнительно,

Республика Молдова подписала кредитное соглашение на сумму 300 млн. евро, которые будут использованы для пополнения поставок газа для внутренних нужд. Этого запаса газа хватит еще на полтора месяца или около того, если "Термоэлектрика" начнет работать на мазуте и будут реализованы другие меры по экономии газа.

Андрей Спыну также рассказал о компенсации, которая будет выделена на отопительный сезон после повышения тарифов на газ и электроэнергию для конечных потребителей. Он сказал, что в этом году компенсация будет предоставляться в зависимости от дохода семьи, на основе механизма, который применялся в прошлом году, только он будет более адресным. Новый механизм будет сопровождаться поддержкой в оплате счетов за газ, тепло и электричество. "По нашим расчетам, около 80 процентов всех потребителей получат компенсацию, потому что уровень энергетической бедности, я его называю, достаточно высок при тех тарифах, которые есть сейчас" - сказал вице-премьер.

Что касается решения об онлайн-испытаниях, то они могут быть проведены только в учебных заведениях, которые отапливаются исключительно газом

Вице-премьер отметил, что большое количество учебных заведений в Молдове, подключенных к централизованной системе отопления, могут использовать уголь, а в 116 школах Молдовы до сих пор есть печи. Обучение в этих учебных заведениях не будет прервано, сказал Андрей Спыну.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva