НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Golban Ionela

НОВОСТИ / Экономика

24 Ноя. 2022 / 13:23

Apă-Canal Chişinău требует повышения тарифа на воду до 24 леев

Apă-Canal Chişinău просит повысить тариф до 24 леев за кубометр воды, иначе кишиневцы останутся без воды. Об этом сообщил мэр столицы Ион Чебан на своей странице в Facebook, передаёт "Радио Молдова".

По его словам, из-за повышения цены на энергоносители акционерное общество не в состоянии покрыть все расходы. С другой стороны, представители Национального агентства по регулированию энергетики (НАРЭ) заявили, что агентство рассмотрит вопрос о повышении тарифа на воду только после того, как Муниципальный совет Кишинева (МСК) представит договоры о принятии на себя долга, которые ссылаются на Соглашение с ЕБРР и ЕИБ.

Примар столицы Ион Чебан утверждает, что до сих пор Apa-Canal Chisinau ежемесячно платила 10 миллионов леев за потребление света, согласно новым ценам расходы составят 31 миллион леев. Он просит власти скорректировать тарифы, чтобы не подвергать опасности такое стратегическое учреждение, как Apa-Canal.

С другой стороны, глава кишиневского Apa-Canal Ирина Гутник сообщила для "Радио-Молдова", что текущая задолженность перед поставщиком энергии, обеспечивающим работу систем водоснабжения и канализации в Кишиневе, составляет более четырех миллионов леев. По ее словам, Premier Energy изначально установила крайний срок оплаты сегодня, 24 ноября, но позже объявила, что в случае неуплаты будут отключены только административные блоки, бытовых потребителей отключать не будут.

«Текущий долг перед Premier Energy составляет более четырех миллионов леев. Мы готовим письмо в Premier Energy, посредством которого сообщим о доступности Apa-Canal в отношении тех финансовых средств, которые ежедневно поступают, будут направляться пропорционально поступлениям", - заявила Ирина Гутник.

Начальник отдела водоснабжения и канализации Ирина Гутник также уточнила, что ранее в НАРЭ был подан запрос на корректировку услуг водоснабжения и канализации в муниципии Кишинэу, требуемый тариф составляет 24 лея за кубический метр воды.

Глава пресс-службы НАРЭ Галина Сандуца заявила, что Агентство даст разъяснения после того, как Муниципальный совет Кишинэу представит договоры о принятии на себя долга, которые ссылаются на Соглашение с ЕБРР и ЕИБ относительно передачи Apă-Canal Chişinău долг а в КМС.

«В октябре «Apă-Canal Chişinău» подал в НАРЭ запрос на выдачу заключения по тарифным расчетам, но агентство не может предоставить до тех пор, пока не будут подписаны договоры о принятии долгов мэрией. НАРЭ запросило подписанные договоры у КМС, чтобы оно могло немедленно выдать заключение", - сказала Галина Сандуца.

Напоминаем, что 3 ноября примэрия Кишинева взяла на себя кредиты предприятия «Apă-Canal Chişinău». Таким образом, муниципалитет должен вернуть 12,1 млн евро Европейскому банку реконструкции и развития и 19,9 млн евро Европейскому инвестиционному банку.

Эти контракты должны быть подписаны муниципалитетом.

Текущий тариф для кишиневцев составляет 10 леев и 65 банов за кубометр воды.

Вопрос повышения тарифов на услуги водоснабжения и канализации в столице обсуждается сегодня на заседании Кишиневского муниципального совета.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva