НОВОСТИ

источник фото: trm.md

Опубликовано: Eliza Mihalache

НОВОСТИ / Политика

17 Май 2022 / 14:58

Игорь Гросу: «Приднестровский вопрос должен решаться мирным путём»

Приднестровский вопрос должен решаться мирным путём за столом переговоров, а скорейшее урегулирование конфликта, как предполагают некоторые, может иметь серьёзные последствия. Об этом заявил председатель парламента Игорь Гросу в интервью программе «День за днём» на "Радио Молдова".

«Быстрого решения приднестровского конфликта не существует. Приднестровский вопрос должен быть решён, но только мирным путём за столом переговоров. Мы видели, что жители левобережья Днестра стали голосовать по-другому, сразу после последних событий они обеспокоены, они приходят с правого берега, получают паспорта и не хотят обострения конфликта", - сказал Игорь Гросу.

При этом глава Законодательного собрания отметил, что переговоры в формате 5+2 по урегулированию конфликта не смогут возобновиться до окончания войны в Украине, учитывая, что Россия и Украина, имеющие статус переговорщиков в этом формате являются воюющими сторонами. Этот формат приостановлен до прекращения войны против Украины, отметил Игорь Гросу.

Коснувшись недавних вооружённых атак на левом берегу Днестра, спикер парламента предположил, что они спровоцированы российскими спецслужбами, но большинство населения и сепаратистская администрация региона против вовлечения в войну в соседней стране.

Напоминаем, что некоторые украинские официальные лица заявляли, что могут помочь Молдове взять под контроль Приднестровский регион, где незаконно размещены российские военные и боеприпасы, от этого решения Кишинёв отказался.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva