НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Carolina Străjescu

НОВОСТИ / Политика

21 Сен. 2022 / 20:39

Майя Санду осудила дополнительную мобилизацию в России и потребовала вывода российских войск из Республики Молдова

«Мы решительно осуждаем войну против Украины и дополнительную мобилизацию войск, недавно объявленную Россией. Мы твёрдо поддерживаем Украину и её независимость, суверенитет и территориальную целостность в рамках международно признанных границ", - заявила Президент Майя Санду на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке.

В то же время глава государства отметила, что наша страна столкнулась с вооруженным конфликтом в 1992 году на Днестре, и спустя три десятилетия мы пытаемся преодолеть последствия этого конфликта и заново урегулировать нашу страну. «Единственный путь к достижению этой цели — мирный диалог и уважение суверенитета и территориальной целостности нашей страны», — сказала Майя Санду.

В этом контексте она потребовала немедленного и безоговорочного вывода российских войск из приднестровского региона.

«Поскольку Россия развязывает войну в Украине, нам больше, чем когда-либо, нужно поддерживать мир на обоих берегах Днестра. Незаконное присутствие российских войск в приднестровском регионе нарушает наш нейтралитет и увеличивает риски безопасности нашей страны. Мы призываем к полному и безоговорочному выводу российских войск. Мы требуем уничтожения боеприпасов со складов в Кобасне, которые угрожают безопасности и представляют угрозу для окружающей среды во всем регионе», — заявила в своем выступлении Майя Санду.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva