НОВОСТИ

источник фото: captura video

Опубликовано: Eliza Mihalache

НОВОСТИ / Политика

18 Авг. 2022 / 10:22

Послание Майи Санду послам Молдовы в ЕС: "Знайте, что у вас двойная задача, особенно задача увеличить наши шансы на европейскую интеграцию"

Проблемы диаспоры, способы обеспечения социальной защиты граждан Молдовы, временно работающих за рубежом, поиск новых рынков, энергетический кризис, привлечение инвестиций, улучшение двусторонних отношений, продвижение реформ - вот основные задачи послов Республики Молдова в странах ЕС. Об этом заявила президент Молдовы Майя Санду на открытии заседания послов Республики Молдова в Кишинэу.

"Процесс европейской интеграции требует времени, и есть много вещей, которые нам необходимо сделать, но всегда есть возможность ускорить этот процесс. Европейская интеграция - это не только работа посла в Брюсселе, европейская интеграция - это работа всех нас, особенно послов, находящихся в Европе. Знайте, что перед вами стоит двойная задача - задача улучшения двусторонних отношений, но также и задача повышения наших шансов на европейскую интеграцию. Мы должны работать со всеми странами" - сказала Майя Санду.

Встреча послов Молдовы пройдет с 18 по 19 августа в Кишинэу. Цель мероприятия - рассмотреть вопросы, связанные с реализацией внешней политики нашей страны и определить новые задачи и приоритеты на краткосрочную и среднесрочную перспективу, оценить работу дипломатических представительств и повысить их эффективность. На встрече будут рассмотрены вопросы, связанные с развитием международных отношений в последнее время, в частности, угрозы региональной и международной безопасности.

"Сегодня и завтра на этой встрече мы обсудим наши цели на предстоящий год. Вместе с послами мы проведем несколько часов на Конгрессе диаспоры и встретимся с местными производителями, ведь каждый член дипломатической службы будет продолжать делать все для экономического улучшения Республики Молдова путем продвижения экспорта" - сказал министр МИДЕИ Нику Попеску.

Также будут обсуждаться дальнейшие шаги, связанные с предложением Республике Молдова статуса страны-кандидата в члены ЕС, а также план внедрения 9 рекомендаций, предложенных Европейской комиссией.

По данным МИДЕИ, приоритетом повестки дня являются также проблемы диаспоры, пути обеспечения социальной защиты граждан Молдовы, временно работающих за рубежом. В связи с этим главы дипломатических миссий примут участие в Дне диаспоры, организованном в этом году под девизом "Маленькая страна с большим сердцем".

В программе мероприятия - встречи глав миссий с президентом Майей Санду, спикером парламента Игорем Гросу, другими руководителями государственных учреждений.

Министры иностранных дел Румынии, Украины и Турции примут участие в качестве специальных гостей с выступлениями в режиме видеоконференции. В конференции также примут участие Европейский комиссар по вопросам соседства и расширения и директор департамента экономической дипломатии Министерства иностранных дел Франции.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva