НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Carolina Străjescu

НОВОСТИ / Политика

24 Ноя. 2022 / 18:35

Национальная комиссия по европейской интеграции проанализировала уровень достижения Плана действий по реализации условий, представленных Республике Молдова как стране-кандидату в ЕС

Республика Молдова выполнила только восемь из 35 мероприятий, которые должны быть выполнены до конца текущего года, согласно Плану реализации условий, представленных нашей стране в контексте получения статуса страны-кандидата в ЕС. К такому выводу пришла Национальная комиссия по европейской интеграции (CNIE), которую в четверг созвала на заседание президент Майя Санду.

Согласно пресс-релизу Президентуры, в декабре предстоит завершить еще 11 мероприятий, из них 16 несут незначительный риск достижения. Всего в Плане мероприятий по реализации условий, представленных в контексте предоставления Республике Молдовы статуса страны-кандидата в ЕС содержит 60 мероприятий.

Во время встречи CNIE Майя Санду упомянула, что важно, чтобы большинство оставшихся мер на 2023 год были приняты и реализованы к началу следующей весны, чтобы иметь возможность пригласить Европейскую комиссию как можно быстрее оценить наш прогресс.
Глава государства подчеркнула, что требуется больше работы и большей вовлеченности всех институтов, чтобы продвигаться устойчивыми темпами, несмотря на сложные обстоятельства настоящего.

Повестка дня встречи также включала меры по борьбе с коррупцией на всех уровнях путем проведения упреждающих и эффективных расследований, а также получения достоверных сведений об уголовных преследованиях и осуждениях.

Точно так же шла речь и о завершении реформы управления государственными финансами с упором на совершенствование государственных закупок на всех уровнях власти.

Важным аспектом обсуждения стала реализация обязательства по «деолигаризации» Республики Молдова, что также является одной из рекомендаций, сформулированных в июне Европейской комиссией.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva