НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Rusica Viorica

НОВОСТИ / Экономика

26 Ноя. 2022 / 09:38

Андрей Спыну признает повышение тарифов на электроэнергию, но говорит, что оно будет компенсировано Правительством

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну говорит, что сложно оценить, какой будет ситуация в энергетическом секторе Молдовы в ближайший период, поскольку Россия бомбит Украину и наша страна вынуждена покупать электроэнергию на рынке. В эфире телеканала TV8 чиновник признал, что возможно повышение цен на электроэнергию более чем на 7 леев за кВт/ч, но эти тарифы будут компенсированы правительством для определенной категории граждан, сообщает Radio Moldova.

"Учитывая, что мы больше не закупаем электроэнергию у МГРЭС и покупаем ее на рынке, 65% из них у OPCOM, румынской товарной биржи, очень трудно точно оценить, что может произойти в предстоящий период. Даже возможно, эти тарифы будут компенсированы для наиболее уязвимых слоев населения в размере 3,7 лея или 3,3 лея, в зависимости от того, как определит ANRE. Другими словами, для первых 75 КВт/ч, в которые попадают многие потребители, тариф будет значительно ниже регулируемого. Пока Россия каждые две недели бомбит Украину сотней ракет, они могут допустить все, что угодно в этом секторе", - сказал Андрей Спыну.

Premier Energy просит повысить тариф на электроэнергию до 6,38 лея за кВт/час, а FEE-North - до 5,68 лея за кВт/час. НАРЭ соберется на следующей неделе, чтобы назначить дату заседания для рассмотрения заявок.

Напомним, что текущая цена, которую платят потребители в центре и на юге страны, обслуживаемые Premier Energy, составляет 4,77 лея/кВтч (без НДС), а потребители на севере страны, обслуживаемые FEE-North, платят 4,81 лея/кВтч (без НДС). Этот тариф применяется с 4 ноября, когда произошло последнее повышение тарифов на электроэнергию.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva