НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Rusica Viorica

НОВОСТИ / Экономика

26 Ноя. 2022 / 14:22

Потребители на левом берегу Днестра не пострадали от сокращения объемов газа, говорит глава "Молдовагаз"

Потребители на левом берегу Днестра, социальные учреждения и даже промышленность не пострадали от сокращения объемов газа, поступающего на левый берег Днестра, заявил глава "Молдовагаз" Вадим Чебан в эфире телеканала Jurnal. Эти замечания прозвучали в тот момент, когда предполагаемые власти Тирасполя обвинили Кишинэу в том, что он вызвал гуманитарный кризис в регионе.

"Мы дважды запрашивали эту информацию, чтобы точно знать, каково потребление для жилого сектора и социальных объектов. Электростанция Кучурган вырабатывает электроэнергию из газа. Я не вижу никаких проблем в обеспечении природным газом социальных объектов и бытовых потребителей", - сказал Вадим Чебан.

Он добавил, что если Тирасполь захочет заключить прямые контракты с такими поставщиками, как Газпром, то это может произойти, но в строгом соответствии с молдавским законодательством.

В середине этого месяца Тирасполь обвинил Кишинэу в создании угрозы как для промышленного сектора, так и для экономической ситуации в регионе в контексте сокращения на 40% объема газа, поставляемого на левый берег Днестра. В ноябре российский "Газпром" поставил Молдове общий объем газа по обоим берегам Днестра в размере 5,7 млн. кубометров в сутки, что на 60% меньше потребностей страны.

На декабрь месяц "Газпром" объявил, что поставки газа в нашу страну будут сокращены на 56,5%.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva