НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Rusica Viorica

НОВОСТИ / Экономика

26 Ноя. 2022 / 15:08

Из-за войны в Украине отечественные производители ищут новые рынки сбыта

Из-за войны России против Украины и эмбарго Российской Федерации на молдавские фрукты местные производители ищут новые рынки сбыта. Одна из альтернатив - арабские страны. Так, с начала этого месяца постепенно активизируется экспорт в страны Персидского залива, отмечают представители "MoldovaFruct". По их мнению, эта альтернатива позволит увеличить экспорт яблок из нашей страны.

Арабский рынок является перспективной альтернативой для молдавских производителей яблок. Так, с ноября наша страна начала экспортировать молдавские фрукты в страны Персидского залива, и цены на яблоки на этих рынках постепенно растут.

Однако поставки больших партий яблок в настоящее время осуществляются медленно, поскольку существуют логистические проблемы из-за войны в Украине, сказал в интервью Радио Молдова Виталий Горинчой, председатель Ассоциации производителей и экспортеров фруктов "MoldovaFruct".

"Организовать экспорт не очень просто. После начала войны мы больше не можем пользоваться близлежащими портами. Речь идет об Одесском порте, который был очень удобен для нас для экспорта в арабские страны. Теперь мы должны сначала доставить товары в Констанцу, затем перевезти их в контейнерах и отправить по морю в пункты назначения. Есть некоторые договоренности. Вы должны найти покупателя, который готов принять эту продукцию, иметь документы. Сейчас для нас самое время вывести нашу продукцию на индийский рынок".

Виталие Горинчой также сообщил, что пять контейнеров с яблоками готовы к транспортировке в Индию. Пробная партия в 100 тонн яблок в Индию необходима для получения разрешения на перевозку по Молдове. Чтобы экспортировать продукцию в Индию, производители в нашей стране должны пройти международную сертификацию и соответствовать определенным санитарным требованиям, а из-за логистических проблем транспортировка морским транспортом может занять более месяца. В то же время, большее количество яблок будет экспортироваться в Румынию, но это произойдет в начале января 2023 года.

Ранее правительство Кишинева начало переговоры с Египтом о разрешении беспошлинного экспорта яблок. Это означает, что яблоки из Молдовы скоро попадут в Страну пирамид.

Напомним, что в этом году общее производство яблок составляет около 400 тысяч тонн, что почти в два раза меньше, чем в 2021 году. С июля и до настоящего времени Республика Молдова экспортировала более 30 тысяч тонн яблок, что составляет менее 8 процентов от общего объема производства.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva