НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Carolina Străjescu

НОВОСТИ / Экономика

24 Ноя. 2022 / 19:05

Управление гражданской авиации потребовало от авиакомпании Air Moldova прекратить продажу билетов на лето 2023 года

Внезапная проверка прошла в авиакомпании Air Moldova, которая инициировала кампанию по продаже билетов на летний сезон 2023 года. В связи с отсутствием утвержденного Управлением гражданской авиации (УГА) расписания полётов и разрешений на выполнение регулярных маршрутов, УГА обратилось к авиакомпании «Air Moldova» с просьбой приостановить продажу билетов на направления, по которым нет должным образом утвержденного расписания полетов и/или разрешения на выполнение регулярного маршрута.

Вместе с тем, с целью установления всех обстоятельств и возможного привлечения к ответственности лиц, виновных в указанных нарушениях, Управление гражданской авиации обратилось в правоохранительные органы.

Также в ходе контрольной деятельности были выявлены серьезные недостатки финансового характера, которые могут нарушить бесперебойную работу эксплуатанта и безопасность планируемых воздушных операций.

Таким образом, компании Air Moldova была присвоена IV группа риска, что в соответствии с авиационными процедурами означает, что «авиаэксплуатант испытывает серьезные финансовые трудности, сталкивается с проблемами финансовой стабильности и потенциальным риском неплатежеспособности, быть необходимым для немедленного начала управления рисками и обрабатывать и внимательно следить за всеми интересующими вопросами и использовать инструмент оценки и/или инструмента непрерывного мониторинга для дальнейшего определения дальнейших действий».

В этом смысле УГА выпустило предписание инспекции, в соответствии с которым потребовало от Air Moldova разработать и представить на утверждение УГА план корректирующих действий, в котором были бы определены действия по исправлению неустойчивой финансовой ситуации, чтобы обеспечить бесперебойную работу воздушного оператора. Таким же образом была проведена обширная оценка рисков, чтобы обеспечить соответствие национальной нормативно-правовой базе в отношении требований сертификации.

Со своей стороны эксплуатант утверждает, что требование авиационных властей о прекращении продажи билетов на сезон 2023 года является необоснованным и неправомерным.

«Вовлечение Управления гражданской авиации в коммерческую деятельность авиакомпании является злоупотреблением. В ближайшее время компания Air Moldova объявит об официальной своей позиции по этому поводу.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva