НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Golban Ionela

НОВОСТИ / Политика

27 Окт. 2022 / 14:05

Эксперты: у США есть доказательства противоправных действий Илана Шора и Владимира Плахотнюка, но все зависит от системы правосудия в Кишинэу

Соединенные Штаты Америки (США) располагают конкретными доказательствами противоправных действий Илана Шора и Владимира Плахотнюка, но от системы правосудия в Кишинэу зависит, будут ли наказаны эти два беглых политика, заявили для Radio Moldova политические аналитики и юристы, ссылаясь на санкции, объявленные Министерством финансов США, передает Radio Moldova.

У властей США есть очень хорошие оперативные возможности для получения доказательств незаконной деятельности Владимира Плахотнюка и Илана Шора, отметил для нашей радиостанции эксперт по правовым вопросам Станислав Павловски.

По словам эксперта, обвинения США довольно жесткие, но многое зависит от системы правосудия в Кишинэу, будут ли эти двое привлечены к ответственности.

"Возникает вопрос, пойдут ли власти РМ по пути, предложенному властями США. В данном случае необходима политическая воля, способность получения доказательств, организаторская и логистическая работа, найдет ли РМ логистические возможности для того чтобы выполнить это домашнее задание. Мне бы хотелось верить, что политическая воля в РМ есть. Потому что данное обращение означает, что США доверяют нынешним властям РМ, в противном случае они никогда бы не пошли по этому пути", - отметил Станислав Павловски.

Теневое финансирование, которым пользуется лидер партии Шор Илан Шор, создает ситуации политической дестабилизации в нашей стране, отметил в интервью для Radio Moldova аналитик Игорь Мунтяну. Бывший посол РМ в Вашингтоне утверждает, что существует связь между российскими спецслужбами и Иланом Шором, который намерен поставить под угрозу вступление РМ в Европейский Союз.

"Деньги, которые они могут выжать из бюджета и государственных предприятий, в попытках монополизации политической власти и инструментов юстиции в собственных интересах. Это первые граждане РМ, включенные в санкционный список. До настоящего времени не было подобных прецедентов. Это означает, что все клиенты этих двух главарей преступных сетей сейчас должны иметь бессонные ночи, потому что после введения санкций Соединенными Штатами Америки, могут добраться и до них", - отметил аналитик Игорь Мунтяну.

Напомним, вчера Министерство финансов США объявило о введении санкций в соответствии с Законом Магнитского в отношении 21 физического и юридического лица, обвиняемых в коррупции или попытках дестабилизировать политический процесс и вернуть РМ под влияние России.

 

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva