НОВОСТИ

источник фото: trm.md

Опубликовано: Eliza Mihalache

НОВОСТИ / Политика

17 Май 2022 / 19:34

Михайло Подоляк: «Приднестровский регион является дестабилизирующим фактором для Республики Молдова и Украины»

Приднестровский регион является дестабилизирующим фактором, как для Республики Молдова, так и для Украины, заявил для "Молдова 1" советник президента Украины Михайло Подоляк. По словам украинского чиновника, Киев рассматривает определённые санкции и ограничения в отношении сепаратистского региона на левом берегу Днестра.


Приднестровский регион, признанный Советом Европы территорией, оккупированной Российской Федерацией, является военизированным, и там размещены российские войска. Киев враждебен тираспольскому режиму. По данным кишинёвских властей, дестабилизация в прошлом месяце была организована провоенной фракцией, которая де-факто имеет власть, но ситуация сохраняется стабильной. Однако Киев не приемлет приднестровский регион в его нынешнем виде.

«Я считаю, что в санкционный список должно быть включено как можно больше субъектов, которые работают в Приднестровье. Вообще Приднестровье в его нынешнем виде действительно является дестабилизирующим фактором не только для Молдовы, в том плане, что оно не даёт стране эффективно развиваться, наличие всяких тёмных и криминальных офшоров сдерживает экономический рост. Это также ядро ​​дестабилизации и напряжённости в Украине. Несомненно, по мере эскалации конфликта будут какие-то решения по Приднестровью", - сказал советник президента Украины Михайло Подоляк.

Михайло Подоляк участвовал в первых переговорах с российской делегацией, но сейчас диалог невозможен, потому что политический элита в Москве не понимает реалий, заявил советник президента, имея в виду возможную встречу Володимира Зеленского и Владимира Путина.

«Ментальный и эмоциональный климат сильно изменился после событий на Киевском регионе, когда мы увидели бойню в Буче, в Гостомеле, Ирпене и других городах, после Волновахи, Мариуполя, после всего, что происходит в Херсоне. Конечно, условия такой встречи меняются. Организовать, конечно, сложно, потому что, говоря деликатно, Россия и её политическое руководство плохо понимают, что они делают в Украине. Я думаю, что если они начнут правильно воспринимать окружающий мир, то вероятность этой встречи увеличится», — добавил советник.

Подоляк также заявил, что украинское сопротивление на заводе «Азовсталь» — сильный символ, который не устраивает Путина, есть вероятность того, что солдаты, эвакуированные на оккупированные территории, могут быть подвергнуты репрессиям.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva