НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Carolina Străjescu

НОВОСТИ / Политика

24 Ноя. 2022 / 18:05

Парламент принял декларацию относительно осуждения Голодомора в Украине

Парламент Республики Молдова принял декларацию об осуждении Голодомора 1923-1933 годов в Украине. Инициатива, разработанная в рамках празднования 90-летия начала Голодомора, принадлежит группе депутатов от фракции «Партия действия и солидарности» и за неё проголосовали 54 парламентария.

С помощью декларации, законодательный орган выражает свою солидарность с украинским народом в отношении трагедии 1923-1933 годов, когда из-за проводившейся в то время СССР политики бесчеловечного голода погибло более семи миллионов украинцев.

«Широкомасштабные политические репрессии против украинских крестьян путем искусственного вызывания голода были мерами сознательного террора, проводимого советским тоталитарным режимом как против крестьян, помещиков и самостоятельных предпринимателей, так и против социальных устоев, традиций, культуры и духовности украинцев», – говорится в принятой Парламентом Декларации. В документе прямо указывается, что тоталитарный большевистский режим в СССР несет ответственность за преднамеренный акт геноцида украинского народа после проведения политики Голодомора, когда, по историческим данным, ежедневно погибало 28 тысяч украинцев.

«Та же преступная политика, с целью насильственной коллективизации и уничтожения обладающих достоинством и духом хозяина земли и своей судьбы, применялась «освободителями» по отношению к населению Бессарабии в 1946-1947 гг., когда сотни тысяч крестьянских семей из бывшей СССР погибли, они были доведены до каннибализма после голода, организованного советской властью", - отметил один из авторов Декларации, депутат Оазу Нантой.

Депутаты скорбят о жертвах беспримерной трагедии в истории украинского народа и обращаются ко всем парламентам мира и международным институтам с призывом проявить солидарность с Украиной и дать справедливую оценку трагедии 1923-1933-х годов. 

Голодомор был признан актом геноцида и осужден 64 государствами-членами ООН, государствами-членами ОБСЕ и ЮНЕСКО.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva