НОВОСТИ

источник фото: imagine simbol

Опубликовано: Bogdan Nigai

НОВОСТИ / Экономика

23 Июнь 2022 / 13:18

Запрет на экспорт пшеницы может быть снят

На следующем заседании Комисии по чрезвычайным ситуациям будет принято решение о снятии запрета на экспорт пшеницы. Об этом заявил Владимир Боля, председатель парламентской комиссии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности, сообщает Radio Moldova.

По словам депутата, государство также придет на помощь фермерам, возместив акциз на дизельное топливо для мелких и средних производителей. В то же время Ассоциация фермерских сил просит правительство о частичной компенсации за покупку удобрений и установлении правил на рынке нефтепродуктов, отмечает IPN. 

По словам исполнительного директора Ассоциации фермерских сил Александру Слусарь, требования фермеров остаются прежними: компенсация за дизельное топливо и удобрения и возможность экспортировать пшеницу. Александру Слусарь также сказал, что решение фермеров вывести свою сельскохозяйственную технику на национальные трассы - это способ протеста, но недовольство не является политически мотивированным. С другой стороны, представители правительства дают заверения, что запрет на экспорт пшеницы и муки будет снят. В то же время акциз на дизельное топливо также будет полностью возмещен для малых и средних производителей. 
 
Напомним, что два дня назад правительство объявило, что акциз на дизельное топливо, используемое в 2022 году малыми и средними сельскохозяйственными предприятиями, будет компенсироваться до 100%.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva