НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Golban Ionela

НОВОСТИ / Международные

07 Июнь 2022 / 20:21

Редкое явление в Черном море - вода приобрела бирюзовый оттенок

Черное море приобрело бирюзовый оттенок, который в иных случаях был бы характерен для экзотических островов. Один из видов микроскопических водорослей заставляет море менять цвет на голубовато-зеленые тона. Это явление наблюдается на большинстве румынских курортов. Своеобразный оттенок Черного моря виден и со спутников, говорят исследователи, передает Moldova 1.

Прекрасные образы изумрудной воды были запечатлены в Mamaia Nord, Eforie и Vama Veche. 

"Каждые пять лет эти цветения появляются на больших участках воды, и почему-то со спутника море выглядит бирюзовым, что чаще встречается на Багамах, чем в Черном море" - говорит специалист по водным ресурсам.  

Этот бирюзовый оттенок необычен для Черного моря и обусловлен одним из видов водорослей. Это явление характерно для весенних месяцев, когда море более прохладное, говорят румынские исследователи.

"Водоросли живут колониями. Есть более высокая концентрация, где он более голубой" - говорит исследователь Адриан Бsлбэ.

"Они связаны с определенными климатическими влияниями, которые очевидны, но недостаточно изучены в Черном море" - говорит Рэзван Матееску, руководитель отдела океанографии.

Изумрудным морем могут любоваться отдыхающие в первые дни лета. Это явление видно недалеко от берега, но не по всему побережью.

"Он невероятно бирюзовый".

"Оно светлее по цвету, выглядит изменившимся, оно чистое. В прошлом году в нем было больше водорослей, а сейчас оно очень чистое" - говорят люди.

Эксперты также говорят, что процесс цветения водорослей, или, как его еще называют, цветение водорослей, которое окрашивает море в голубовато-зеленый цвет, не является постоянным. Черное море вновь обретет свой цвет с повышением летних температур. 

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva