НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Carolina Străjescu

НОВОСТИ / Политика

25 Сен. 2022 / 11:39

Ирина Влах о намерении заняться политикой: У меня есть опыт, есть видение

Ирина Влах не исключает, что после завершения мандата башкана Гагаузии может заняться политикой. Башкан автономии говорит, что у нее есть и опыт, и видение, чтобы внести свой вклад в развитие страны. В настоящее время Ирина Влах говорит, что концентрирует все свои усилия на завершении проектов, начатых в Гагаузии, но не исключает политической карьеры после истечения срока полномочий, отмечает IPN.

Мандат нынешнего башкана Гагаузии истекает в июле 2023 года. Ирина Влах больше не может баллотироваться на пост главы автономии, так как по законодательству башкан может избираться только на два последовательных мандата. Башкан Гагаузии говорит, что у нее есть необходимый опыт для политической карьеры, но пока она не решила, будет ли она вступать в политическую партию или нет.

«Я сейчас думаю об окончании своего мандата, хочу завершить все начатые проекты, строительство стадиона, индустриального техникума, школ, детских садов, дорог. Когда закончим все проекты, будем думать о том, что делать. У меня есть опыт, у меня есть видение того, как должна развиваться страна. Теперь надо решать проблемы страны. Молодежь уезжает, надо подумать, как создать условия и возможности для того, чтобы они оставались дома", - сказала Ирина Влах в программе "Резюме с Иляной Пыргару" на RliveTV.

Ранее экс-премьер Ион Стурза упомянул, что Ирина Влах намерена присоединиться к формированию, возглавляемому бывшим премьер-министром Ионом Кику. Башкан, впрочем, не подтверждает, но и не отрицает этого.

«У меня хорошие отношения со всеми премьер-министрами, с которыми я работала. Я сохранила хорошие отношения со всеми коллегами, с которыми работала, с которыми вносила свой вклад в развитие страны. На данный момент я не могу сказать, вижу ли я себя в политической партии, потому что сосредоточила свои усилия на проектах в регионе. Что касается намерения баллотироваться на президентских выборах, то мой прежний ответ на эту тему остается: «Я гражданка Республики Молдова и имею на это право», - сказала также Ирина Влах.

Месяц назад Народное собрание гагаузской автономии приняло решение, что выборы на пост башкана состоятся 30 апреля 2023 года. Ирина Влах является башканом Гагаузии с 2015 года.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva