НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Rusica Viorica

НОВОСТИ / Экономика

05 Окт. 2022 / 14:59

Андрей Спыну: В сентябре бытовым потребителям удалось сократить потребление газа более чем на 30%

В сентябре бытовым потребителям удалось сократить потребление газа более чем на 30% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, заявил сегодня министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну. Министр призвал граждан продолжать экономить, заявив, что это "чрезвычайно важно", сообщает Radio Moldova.

"Каждый из нас может контролировать фактуру, и от каждого из нас зависит, как будет выглядеть Республика Молдова после этих сложных времен", - отметил Андрей Спыну. Министр заверил, что власти помогут людям пережить эту зиму.

С 1 октября "Газпром" сократил поставки газа в РМ на 30%. Российская компания сослалась на односторонний отказ Украины разрешить транзит газа через свою территорию в нашу страну, что было опровергнуто украинской стороной. Между тем, накануне "Газпром" выступил с сообщением, в котором говорится, что он оставляет за собой право полностью приостановить поставки газа в РМ, если до 20 октября не будут выполнены все условия, предусмотренные контрактом, ссылаясь, в частности, на исторический долг, который он требует от "Молдовагаз", в размере около $800 млн.

 

 

 

 

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva