НОВОСТИ

источник фото: gov.md

Опубликовано: Eliza Mihalache

НОВОСТИ / Экономика

09 Авг. 2022 / 20:40

APP разрабатывает национальную стратегию управления государственными активами

Несмотря на кризисы, связанные с войной и пандемиями, несколько государственных предприятий справились с поставленными задачами. Чтобы они процветали, ими нужно эффективно управлять. По словам генерального директора Агентства публичной собственности, в настоящее время разрабатывается национальная стратегия по отчуждению государственной собственности, которая будет вынесена на общественное обсуждение в начале сентября, сообщает Moldova 1.


Заявление было сделано во время рабочего визита на стекольный завод в столице. Основанный 52 года назад, стекольный завод в Кишинэу ежегодно производит около 50 000 тонн сосудов из бесцветного стекла. Компания обеспечивает потребности местных заводов по производству напитков, а также консервирует овощи и фрукты. В то же время 80% продукции экспортируется в страны ЕС. 350 человек нашли здесь работу.

"Я работаю на заводе уже 34 года. Это трудно, но мы справились с этим. Мы приносим стекло, проверяем качество, если оно плохое, то плавим его снова" - говорит сотрудница Вера Бешляга.

"У меня двое детей, мы не хотим никуда уезжать, мы хотим остаться здесь и растить детей. Я работаю здесь уже два года, и работа мне нравится" - говорит сотрудница Ина Веретин.

В настоящее время из четырех стеклоплавильных печей работает только одна, но и она нуждается в ремонте. Чтобы справиться с потребностями, администрация планирует ввести в эксплуатацию еще один.

"Эта печь, которую вы видите здесь, работает уже 5 лет, 24 часа в сутки, без остановки. Мы стараемся сохранить его как можно дольше до следующего ремонта. Предполагаемый бюджет этих инвестиций составит около 12-14 миллионов евро" - сказал директор Ион Ковриг.

Компания располагает половиной необходимой суммы и возьмет кредит, чтобы собрать всю сумму. Кроме того, рост цен на энергоносители препятствует развитию завода.

"Если в прошлом году доля газа в себестоимости продукции составляла 10%, то сегодня при нынешних темпах мы достигли этой 42% доли только газа. Мы пытаемся удержать завод на показателях и на том уровне, который мы наметили на 2022 год" - сказал директор.

Несмотря на кризис, некоторые компании справились с поставленными задачами. Но чтобы стать процветающими, им нужна государственная поддержка, и власти взялись за разработку национальной стратегии управления этими компаниями.

"Стекольный завод является примером того, что, несмотря на очень большой рост источников энергии, он все еще сталкивается с проблемами. Сегодня мы хотим создать стратегию по всем активам, по всем предприятиям, чтобы государство понимало, каково долгосрочное видение, какие области не являются приоритетными, а какие являются стратегическими для государства" - сказал директор APP Эуджениу Козонак.

В настоящее время в Молдове зарегистрировано 200 государственных компаний, из которых 130 являются действующими.

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva