НОВОСТИ

источник фото:

Опубликовано: Golban Ionela

НОВОСТИ / Политика

01 Июль 2022 / 13:10

Кент Логнсдон: Молдова - маленькая страна с большим сердцем

Республика Молдова - маленькая страна с большим сердцем. Об этом заявил посол США в Молдове Кент Логнсдон в своем выступлении на приеме по случаю Дня Америки в Кишинэу, передает Moldova 1.

Это заявление было сделано после того, как Россия вторглась в Украину и тысячи украинцев бежали в Молдову. На мероприятии присутствовали спикер парламента Игорь Гросу и министр иностранных дел Нику Попеску, которые поблагодарили США за поддержку. 

Кент Логстон отметил, что наша страна заслужила восхищение всего мира, приняв более 500 000 беженцев, вынужденных покинуть Украину из-за вторжения России.

"Люди в Соединенных Штатах и во всем мире теперь знают, что Молдова - это маленькая страна с большим сердцем.  Мы также твердо заявили о своей позиции в поддержку независимости, территориальной целостности и конституционного нейтралитета Молдовы. Мы приветствуем решение Европейского Союза принять Республику Молдова в качестве страны-кандидата, что способствует интеграции в Европу, прочно закрепляя эту страну в свободном мире" - говорит Кент Логстон, посол США.

Присутствовавшие на мероприятии спикер парламента Игорь Гросу и министр иностранных дел Нику Попеску поблагодарили США за поддержку. 

"На протяжении трех десятилетий США поддерживали нас в наших усилиях по укреплению общества, построению демократического государства, где каждый гражданин может быть и думать свободно. Соединенные Штаты были, есть и будут близким партнером Республики Молдова, чтобы мы могли успешно развивать как политическое и экономическое сотрудничество между нашими странами, так и отношения между людьми" - сказал Игорь Гросу.

"Соединенные Штаты сыграли важную роль в процессе укрепления демократии и независимости Республики Молдова. Она поддержала нас в усилиях кишиневских властей по построению сильного общества. От этого сотрудничества выиграли граждане Республики Молдова" - говорит Нику Попеску.

Дипломатические отношения между Республикой Молдова и Соединенными Штатами Америки были установлены 28 февраля 1992 года. На протяжении многих лет обе страны развивали политические и экономические отношения. 
Самое большое достижение было достигнуто в 2010 году, когда между двумя сторонами было подписано соглашение с корпорацией "Вызовы тысячелетия" на сумму 262 миллиона долларов США в течение 5 лет. Состоялся ряд официальных рабочих и дружеских визитов. Самым важным визитом в Молдову за последние годы стал визит вице-президента Джо Байдена в марте 2011 года.

 

Показать комментарии

Новости последнего часа

Vezi arhiva